Connect with us

Главное

Фирмы семьи Жигилеев, или как озолотить семью будучи чиновником Росприроднадзора

Мы продолжаем расследовать деятельность руководителя Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу 51-летнего Олега Жигилея. Как уже писалось ранее, ближний круг состоит из пяти человек (включая любовницу и бывшую жену) и владеет 19 объектами недвижимости, общей площадью более 1300 квадратных метров. В том числе, двумя особняками в Курортном и Выборгском районах, двумя квартирами в элитных домах на Петроградской стороне Петербурга, а также благоустроенным жильем в Сочи, на берегу моря.

currency-3088142_1280

Понятно, что сам Жигилей, как государственный чиновник, не имеет права заниматься бизнесом. Но два члена его семьи — отец и бывшая супруга участвовали в юридических лицах, деятельность которых напрямую зависела от решений Росприроднадзора в Северо-Западном федеральном округе. Например, 50-летняя Ирина Николаевна имеет долю в ООО «Арсенал» в Выборгском районе Ленинградской области. Это общество занимается лесозаготовками, оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами. Соответственно, деятельность подобного рода предприятий зависит не только от лесного надзора, но и от Росприроднадзора, который может перекрыть «вырубку» в любой момент под видом нанесения ущерба экологии, природе и так далее. Как супруга главного хранителя природы на северо-западе оказалась в подобной компании — неизвестно. Но согласно только официальным данным (для налоговой) предприятие процветает, выручка растет, как на дрожжах. Хотя тысячи подобных фирм жалуются на невозможность работать из-за запретов Росприроднадзора.

Второе предприятие, где Ирина имела свою долю, тоже расположено в Выборгском районе Ленобласти (где до перехода в Росприроднадзор Жигилей работал в администрации на должности заместителя руководителя). Это предприятие ныне уже прекратило свое существование, но ранее «Авто Люкс» занималось техобслуживанием автомобилей, то есть хранило горюче-смазочные материалы, а для его деятельности тоже было необходимо разрешение, выданное ведомством Олега Жигилея.

Папа Олега Жигилея — 75-летний Николай Дмитриевич — числился среди учредителей ООО «Партнер Плюс», занимавшегося покупкой и продажей земли и строительством зданий. То есть, опять компания напрямую зависела от решений Росприроднадзора, который выдает разрешения буквально на все — вплоть до вывоза грунта, освободившегося при рытье котлованов для фундамента зданий.

Четвертая фирма — опять отец Олега Николаевича среди учредителей — ООО «Северо-Западный партер», тоже специализируется на строительстве зданий. Пятое предприятие с Николаем Дмитриевичем — ООО «Орлан» при основной деятельности розничная торговля топливом, имело разрешение на две дополнительные — разработка каменных карьеров, добыча песка, гравия и глины. То есть, вся его деятельность должна проходить под строгим контролем Росприроднадзора.

Почему родственники Олега Жигилея участвовали только в тех предприятиях, деятельность которых зависит от решений ведомства, в котором служит Олег Николаевич — неизвестно. Можно предположить, что так Жигилею было удобнее брать мзду — вроде родственники «получают» свою долю от деятельности фирм. С этим надо разбираться правоохранительным органам.

Кстати, в Управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западу с начала мая, то есть всего за три рабочих дня, поступило порядка шести обращений только от коммерсантов с жалобами на действия местного департамента Росприроднадзора. И это без учета обращений от различных граждан, страдающих в Петербурге и Ленобласти от вонючих свалок, которыми ведомство Жигилея не занимается.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.