Connect with us

Культура

Польский Стоунхендж

У Англии есть Стоунхендж, а у Польши — каменные круги на Кашубах. Это одно из самых загадочных мест в Польше, и оно находится недалеко от деревни Венщёры. По мнению ученых, это след от присутствия на этих землях готов, по легендам, от мифических великанов, а другие приписывают этому месту сверхъестественные силы.

imageКаменные круги расположены в 1,5 км от деревни Венщёры, на северном берегу озера Длинного в Кашубской Швейцарии. Спросив пожилых жителей Кашуб об этом месте, не удивляйтесь, когда услышите, что ни под каким предлогом отсюда нельзя брать с собой камни, потому что можно навлечь на себя несчастье и «возмездие».

Почему именно готов? Потому что именно они населяли эти земли. К такому выводу пришли археологи, которые в 50-е гг. в прошлого века раскопали, а затем реконструировали 16 курганов (всего их 20). Три каменных круга также были исследованы и найдены в общей сложности 110 могил.

Они искали более подходящий климат для жизни

Готы ранее населяли территории современной Швеции, а также Оландию и Готланд. Суровые зимы заставили их сесть на свои корабли, чтобы найти более пригодный для жизни климат. Нет, это не сказка пожилых людей. В летописях VI века найдены записи о том, что «люди с острова Скандии, спускаясь с кораблей, коснулись ногами Готискандии». А Готискандия — сегодняшняя Померания. Спустя более двухсот лет они снова двинулись в путь, на этот раз на юг, оставив после себя кладбища. Их можно найти в окрестностях сегодняшних Венщёр.

Место совещания

Другого мнения о каменных кругах придерживался профессор Рышард Волонгевич, знаток вельбарской культуры, проанализировавший записи польских ученых и скандинавские легенды. По его мнению, в этом месте собирались племенные старейшины. Впитывая энергию умерших предков, они совещались, принимали решения и выносили суждения, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии. Из каменных кругов также были получены знания о летнем и зимнем солнцестоянии, а также о восходе полной Луны, поскольку они выполняли роль древнего календаря.

Место силы и паранормальных явлений

Каменные сооружения привлекают людей, которые считают, что это место насыщенно огромной силой, а члены Ассоциации исследований каменных кругов утверждают, что не раз видели здесь паранормальные явления в небе.

Евгений Лечей, член Ассоциации исследований каменных кругов, рассказывает об одном из таких событий. «В пятницу в 14:30 мне позвонил Юрка Томчик, близкий нашему обществу, который как раз был в Венщёрах. Он наблюдал вместе с группой людей интересное явление. Вокруг Солнца появилось кольцо, похожее на ореол, в центре кольца двигался какой-то предмет. Юрек спрашивал меня, наблюдаем ли мы в Гдыне то же явление, но здесь ничего подобного не происходило. Последний звонок был в 15:40, и это явление ещё происходило. Я позвонил Кажику Каминскому (владельцу стоянки в Венщёрах), который в телефонном разговоре сообщил, что наблюдает за этим явлением. Он был сильно взволнован» — говорится в сообщении, посвященном паранормальным явлениям.

Ясность мысли

Другие отмечают, что излучение в этом месте обладает целебными свойствами. Радиологи считают, что во время визита в Венщёры некоторые испытывают «мысленную пустоту, внутренний покой, ясность мысли, а неразрешимые проблемы вдруг становятся пустяками».

Это также рай для биологов. Камни покрывают уникальные лишайники, нередко жившие здесь со времен готов. Некоторые из них также характерны для территории Скандинавии.

Посещая это место, вы можете быть разочарованы. «Вот, камни — можно подумать». Может быть, скептика переубедит предупреждение, которое кто–то разместил на этом месте: «может произойти перезарядка энергии, если вы почувствуете себя плохо-выйдите из круга немедленно»? В это можно верить, можно относиться скептически, но определенно стоит посетить место, которое очаровывает многих на протяжении веков и все еще вызывает много вопросов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.