Connect with us

Культура

В Калининграде открыт Культурно-деловой центр российских немцев

В Калининграде пройдёт российско-германский культурно-деловой форум.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 4 октября 2017 года, сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на церемонии открытия Культурно-делового центра российских немцев.

По словам чиновника из Москвы, форум состоится в следующем году в рамках очередного заседания межправительственной Российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

В акции в Калининграде по случаю открытия центра также приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Михаил Ведерников, врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Торба, уполномоченный по делам переселенцев и национальных меньшинств ФРГ Хартмут Кошик, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

imageКультурно-деловой центр российских немцев создан при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и по инициативе Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

Игорь Баринов отметил новый формат работы культурно-деловых центров российских немцев, которые открываются в регионах.

«Мы преследуем несколько целей. Это сохранение не только языка, традиций, обычаев, культуры российских немцев, но и их деловой активности, предпринимательского духа. Уверен, что новый формат будет более жизнеспособен и принесет пользу в создании комфортного межнационального, межкультурного взаимодействия представителей всех национальностей, проживающих в Калининградской области, активизирует деловую жизнь в регионе», — сказал гость из Москвы.

Он также упомянул о достигнутой накануне, на встрече с вице-президентом Торгово-промышленной палаты России Максимом Фатеевым, договоренности об активном включении ресурса торгово-промышленных палат в работу культурно-деловых центров российских немцев. Такая поддержка ТПП планируется при подготовке и проведении культурно-делового форума в Калининграде.

Генрих Мартенс сообщил, что центр будет открыт ежедневно, с утра до вечера. В ближайшее время там начнут работать курсы немецкого языка, на которые записалось много желающих, творческие и этнокультурные кружки. Кроме того, запланированы мероприятия религиозной направленности.

imageАлександр Торба выразил готовность правительства области продолжать поддерживать деятельность общественных объединений российских немцев в Калининградской области и оказывать содействие в деятельности центра.

Гости мероприятия высадили не территории центра молодой дуб, ознакомились с представленной продукцией, рекламно-информационными материалами бизнесменов из числа российских немцев Калининградской области, осмотрели выставку «Немцы — в российской истории».

Досье. В Калининградской области проживают представители более 130 национальностей. Самым многочисленными национальностями являются русские (82%), белорусы (9,4%), украинцы (5,9%) и литовцы (1,04%). На долю этих четырех национальностей приходится свыше 98% от общей численности населения Калининградской области.

По данным переписи населения, в 2010 году численность российских немцев, проживающих на территории региона, составила 7 350 человек. Они проживают в основном в 11 муниципальных образованиях региона, их численность от общего количества населения муниципалитетов в процентном отношении колеблется от 0,4% до 2,2%.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.