Connect with us

Экономика

Триллион рублей из бюджета нужно направить на поддержку населения, а не олигархов — Миронов

В Москве председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 30 мая 2022 года, в беседе с собкором Радио Голос Балтии, «узаконенным грабежом государственной казны» назвал планируемые выплаты из федерального бюджета экспортерам нефти.

imageНакануне СМИ сообщили о том, что за январь-май нефтекомпании могут получить в качестве компенсаций за поставки топлива на внутренний рынок 1,2 трлн рублей, что почти вдвое превосходит объем выплат за весь прошлый год.

Миронов пояснил, что компенсации предусмотрены так называемым демпферным механизмом, при котором бюджет доплачивает нефтяникам, если экспортная цена на топливо превышает цену внутреннего рынка, а в обратном случае компании доплачивают в бюджет.

— Однако «обратный случай» длился несколько месяцев, а все последнее время бюджет исправно платил олигархам сотни миллиардов рублей – как возмещение за продажу топлива по более низким ценам внутри страны. Чиновники уверяли, что благодаря демпферу при любых мировых ценах бензин в стране не подорожает выше уровня инфляции. Но сейчас ситуация изменилась. Хотя экспортные цены на топливо подскочили, при всем желании его вывоз нельзя нарастить из-за санкций, так что даже формальный повод для компенсаций исчез. Да и цены на нефтепродукты в России далеко отстали от инфляции, так как сокращение экспорта привело к избытку бензина внутри страны. Но правительство вместо того, чтобы прекратить выплачивать дань олигархам, намерено довести его до рекордных значений, — заявил парламентарий собкору из Калининграда.

Лидер СРЗП обратил внимание на то, что на недавнем заседании Госсовета глава Минфина Силуанов призвал с осторожностью принимать новые социальные обязательства, которые потребуют существенных расходов бюджета.

— На днях Минфин заверил, что не намерен отказываться от демпфера. Но как только заходит речь о поддержке населения у либералов будто загорается «красная лампочка», они сразу призывают к экономии. А может пора включить осторожность и не дарить свыше триллиона казенных денег олигархам, тогда и средства на поддержку населения найдутся, — резюмировал Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.