Connect with us

Экономика

Польша задыхается без рабочей силы. Вся надежда на азиатов

В Польше экономика страдает от нехватки рабочих рук. Мешает политика правительства, рассчитанная на сдерживание иммигрантов. Могут ли работники из Азии решить проблему?

imageОнлайн-версия немецкого журнала Die Welt сообщила о «Экономическом буме» в Польше, символом которого являются, возникающие в Варшаве стеклянные небоскребы, в том числе самое высокое здание в ЕС – 310-метровый офисный центр Varso Tower.

Журналист упоминает об инвестиционных планах концернов Microsoft и Google, сильной позиции польских производителей компьютерных игр и успехах польских компаний-производителей на экспорт, а также о возвращении на путь экономического роста.

— Если ситуация будет продолжать развиваться в этом направлении, Польша может в конце 20-х годов войти в число 20 основных промышленно развитых стран G20, – говорится в статье.

Но, как заявлено, этим планам может помешать нехватка рабочих рук. По оценкам, в ближайшие 20-30 лет в Польше может недоставать пяти миллионов рабочих, что будет огромной проблемой для страны с населением 38 миллионов человек, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В сфере строительства и общественного питания уже сейчас не хватает рабочих. Уровень безработицы составляет 3%, а безработицы среди молодых людей практически нет. Несмотря на это, в Польшу не стекаются люди из других стран ЕС, хотя они и ищут работу.

— Испанцы или итальянцы до сих пор составляют небольшое количество сотрудников в Польше, – рассказал экономист Адам Черняк. — С точки зрения жителей Южной Европы, Польша находится слишком далеко. К тому же, польский язык для них сложный, а заработок ниже, чем в Германии.

Черняк обращает внимание на противоречие между «имиджем, продвигаемым польскими властями и спросом на иностранную рабочую силу». Польша считается страной враждебной в отношении мигрантов – говорится в материале и отмечается, что в 2015 году крупнейшие польские партии конкурировали между собой, какая из них займет более жесткие позиции в отношении беженцев.

Польские политики регулярно ссорятся с мигрантами из Ближнего Востока и предупреждают о якобы неудачной интеграции мигрантов в Германию.

На самом деле, Польша давно является страной, принимающей мигрантов. Польское правительство проводит либеральную миграционную политику в отношении людей из стран, соседних с Польшей на Востоке — сказал Черняк. После войны на Украине в 2014 году в Польшу приехали около двух миллионов украинцев. Также много грузин и белорусов. Польша вербует врачей с Украины и компьютерных специалистов из Белоруссии.

Но украинцы не решат проблему. Украинцы все чаще выбирают Германию в качестве страны назначения. К тому же, украинское общество быстро стареет, а число людей трудоспособного возраста сокращается.

Польша также находится в невыгодном демографическом положении, а коэффициент рождаемости (1,46) является одним из самых низких в ЕС и ниже, чем в Германии (1,57). На данный момент положительных демографических эффектов программы «500+» не наблюдается.

«Польское правительство отвергает иммиграцию с Ближнего Востока и Африки» — объясняет Черняк. По его мнению, польские власти считают, что миграция с других направлений и культурных зон могла бы осуществляться меньшими затратами. Культурные аспекты также играют определенную роль.

По мнению эксперта, Польша может поддержать иммиграцию из Юго-Восточной Азии. Однако конкретных планов пока нет. К моменту их создания давление со стороны экономики будет усиливаться.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.