Connect with us

Экономика

«Артис-детское питание» одержал победу на поставки еды в детсады Колпинского района

Желание петербургского комбината «Артис-детское питание» отозвать иск по решению УФАС о «Колпинском картеле» можно расценивать как попытку добиться лояльного к себе отношения нового руководства УФАС. Для компании это было важно, так как намечалось заключение контрактов на поставку питания в образовательные учреждения Колпинского района на 2021 год.

«Артис-детское питание» выиграл три из четырех тендеров в Колпинском районе на сумму 42 млн рублей при том, что начальная максимальная цена контрактов (НМЦК) была почти в два раза больше – 81,5 млн рублей. Информация о госконтрактах, заключенных компанией, доступна на официальном портале госзакупок.

В декабре 2019 года УФАС по Санкт-Петербургу выявило наличие картельных сделок при заключении контрактов на питание в Колпинском районе. Одним из участников картельного сговора было АО «Артис-детское питание», одержавшее победу на торгах над ООО «База Мария». Сумма тендера составляла 32,2 млн рублей.

В феврале 2020 года «Артис-детское питание» в числе других участников картеля подало иск в отношении решения УФАС. Но в конце года два комбината питания — «Артис» и ООО «База Мария» – отозвали свои исковые заявления. Это выглядело довольно странно, с учетом того, что буквально через месяц «Артис-детское питание» одержал победу в очередных районных тендерах. Конкурентом «Артиса» в четырех случаях был «Торговый дом «Ленинградский», который тоже фигурировал в деле «Колпинского картеля». Ему удалось одержать победу лишь в одном тендере.

Судя по решению суда по заявлению поставщиков, эта компания получала от некоторых участников картеля коммерческие предложения с заранее обсужденной НМЦК.

Согласно информации, появившейся в конце января, с 1 февраля Вадим Владимиров, возглавлявший УФАС Санкт-Петербурга с 2013 года, должен был покинуть свой пост в связи с назначением нового руководителя. Но пока на официальном сайте УФАС о нем нет никакой информации. С сайта пропала информация и о Владимирове, указаны лишь фамилии заместителей главы.

Весьма вероятно, что фирма «Артис-детское питание» отказалась от своего иска к УФАС именно в связи с намечаемыми переменами – желая наладить хорошие отношения с ведомством. Для компании, три раза признававшейся участницей картельного сговора, лояльное отношение руководства УФАС весьма желательно.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.