Connect with us

Экономика

Таможенные кинологи в Калининградской области – на страже экономической границы РФ

В Калининградской области таможней за 2019 год при содействии кинологов и служебных собак выявлено 4,6 кг наркотических средств, 60 тысяч пачек сигарет, 76 кг янтаря-сырца.

imageЗафиксировано 190 случаев обнаружения незадекларированной продукции животного происхождения весом свыше 7 тонн, а также лекарственных средств, предметов вооружения и объектов СИТЕС*. По указанным фактам вынесено 366 определений о возбуждении дел об административном правонарушении, возбуждено 10 уголовных дел.

21 июня – День кинолога, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июня 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в управлении таможни Калининградской области. В этой связи актуально, что с начала 2020 года, несмотря на ограничения, связанные с угрозой распространения COVID-19 и сокращением пассажиропотока через границу, кинологический отдел таможни ежедневно выполняет служебные задачи в полном объёме. Имеются и достойные результаты – специалисты отдела и служебные собаки участвовали в мероприятиях по выявлению рекордной партии янтаря-сырца весом 240 кг на российско-литовской границе.

В Калининградской области таможенные специалисты-кинологи и их служебные собаки впервые встали на охрану экономических интересов страны в 1992 году – в Калининградской, Черняховской, Багратионовской и Неманской таможнях.

IMG_0069В 1995 году в таможнях созданы отделы по контролю за оборотом наркотиков, в состав которых вошли и кинологи. А в 1998 году был принят закон об оперативно-розыскной деятельности, и кинологические должности появились в оперативном штате.

В Калининградской областной таможне кинологический отдел действует с момента ее реорганизации – с 2008 года.

В состав отдела входят 32 кинолога и 34 служебные собаки. Все четвероногие таможенники обучены на поиск наркотических средств. Одиннадцать собак имеют дополнительную специализацию по поиску табака, шесть – по поиску янтаря-сырца.

В структуре отдела создано 7 функциональных кинологических групп, расположенных на автомобильных пунктах пропуска. На шести таможенных постах работа строится выездным способом.

В течение года специалисты-кинологи со служебными собаками привлекаются к участию в таможенном контроле, в среднем, 20 тысяч раз.

*Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, СИТЕС (англ. Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES) — международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Международного союза охраны природы (IUCN) в 1973 году в Вашингтоне. Вступила в действие 1 июля 1975 года. Также известна как «Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.