Connect with us

Экономика

Российский Минфин готов поставить барьер экономическому спаду

В России экономические новости не блещут оптимизмом. Судите сами. Министерство экономики снизило прогноз роста, сам же глава ведомства говорит о замедлении темпов роста.

Как показали результаты июля, валовой продукт стройиндустрии упал на 0,3 процента к июню, промышленности — на 0,4 процента, грузооборот всех категорий транспорта — на 0,5 процента. К тому же задействован очередной виток антироссийских санкций – в отношении государственных заимствований РФ. «Национальные проекты» в полной мере пока оценить сложно.

imageВ этой связи, как отмечает экономист Владислав Иноземцев, едва ли не одним источником устойчивых попыток выдать на гора позитивные для предпринимательского сообщества импульсы есть министерство финансов России. Конечно, Минфин облыжно винят в скупости в трате на инвестиции и в накопительстве при формировании финансовых резервов. Однако в министерстве по-своему правы, утверждая, что тем самым там лишь берут под козырек перед законами, инициированными в правительстве и проголосованные Государственной Думой. Как отметил экономист, в повседневности стратегия ведомства Силуанова состоит из последовательной и устойчивой цепи «малых дел». И вот она как раз-то и может явиться важнейшей в препятствовании экономическому спаду, о чем утверждается как о грядущем непреложном факте.

В этом ракурсе Иноземцев отметил выступления первого заместителя председателя правительства РФ, курирующего нацпроекты в предпринимательской среде, Антона Силуанова на характерной для него встрече с деловыми людьми 30 августа в Калининграде. Его посыл не оставляет сомнений: экономическая часть российского правительства настроена на активное оживление экономики в предстоящие годы.

Среди действенного набора инструментов для этого — дешевое кредитование, в первую очередь, малого и среднего бизнеса. Малый бизнес и ИП перейдут на патентную систему налогообложения или уплату налога на профдоход. А это, как считает специалист, даст возможность не наращивать налоговое бремя и бюрократические процедуры взамен отмены с 2021 года налога на вмененный доход, плательщиками которого являются свыше двух миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей.

К тому же, по словам Силуанова, Минфин готов к увеличению субсидирования процентной ставки по займам для малых и средних предприятий. Цель – нарастить их объем по итогам нынешнего года на 800 процентов по сравнению с годом предыдущим — до одного триллиона рублей. В частности, правительство распорядилось повысить предельный размер подобного льготного кредитования под ставку, не превышающую 8,5 процента годовых, до двух миллиардов рублей под инвестпроекты периодом их возврата до десятилетия. К примеру, на пополнение оборотных фондов кредиты предусмотрены от трех миллионов до сотни миллионов рублей на 3 года.

Как сообщено в Калининграде, в проекте задействовано семь десятков банков, пул разрастается.

Нельзя не отметить усилий правительства в деле возрастания доли малого и среднего бизнеса в госпоставках товаров и услуг главенствующих компаний с генеральным госучастием. За первую половину 2019 года объем подобных сделок возрос на 200 процентов, зашкалив за 2 триллиона рублей. В министерстве Силуанова это считают недостаточным и настаивают на росте для госкомпаний и госкорпораций обязательной квоты для малого и среднего предпринимательства до 20 процентов совокупных закупок. Тем паче, что, по оценке Минфина, 96 процентов контрактов государственных компаний «неконкурентные», третья часть — закупки у единственного поставщика.

В помощь предпринимателям — запланированное смягчение контрольно-надзорных функций. Ведомство г-на Силуанова, как заявлено им в Калининградской области, выступает за отмену штрафов за в первый раз обнаруженные финансовые нарушения, сокращение срока разблокирования банковских (расчетных) счетов малых и средних предприятий, замороженных банками в соответствии с законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Кроме того – на повестке дня сокращении в разы установленных сроков выдачи Минфином жизненно важных для бизнеса справок и разного рода подтверждений, как-то, для примера, подтверждающих налоговое резидентство РФ.

Вне поля внимания первого заместителя председателя российского правительства не остались особо болезненные для Калининградской области проблемы. Среди них — доставка товаров из материковой России и отгрузка туда же местной продукции. В частности, как мера сокращения транспортных тарифов, предлагается переключение с ж/д поставок по территории Литвы на паромные перевозки в порты Ленинградской области (Санкт-Петербург) и более того – организация, с целью выравнивая тарифов, единого оператора железнодорожных и паромных перевозок под организационным началом Российских железных дорог.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.