Connect with us

Экономика

Громкие скандалы окружили сенатора Рауфа Арашукова

20346926_236869866834795_3798792096777764864_nФедеральный центр на протяжении последних месяцев посылает в регионы вполне четкий, а кое где и осязаемый сигнал региональной элите о том, что жить надо иначе. Особенно остро это на себе ощутила мусорная мафия, когда по указанию Владимира Путина закрыт полигон ТБО в Подмосковье. Затем по федеральной прессе широко прокатилась история краснодарской судьи Хахалевой с шикарной свадьбой для дочери, фоном на которой выступали крупные звезды отечественной эстрады. Не говоря о громких делах губернаторов.

Очевидно, для Кремля нет неприкасаемых. И нет таких регионов, где влиятельные кланы и авторитетные бизнесмены могли бы продолжать действовать в духе 90-х. Черные метки достаются всё более значимым персонам.

Информационное агентство InterRight рассказывает историю одного из самых влиятельных людей Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова, биографии которого может позавидовать любой политик: в 18 лет — депутат городской думы Ставрополя, а в 31 год — сенатор России. Кавказ, как и Восток, держится на балансе интересов. А уж если твой клан богат и влиятелен, то грехи малые и большие утопают в историях, написанных баснописцами. Правда, есть не лакированная реальность, описанная на многочисленных листах уголовных дел.

Вот лишь некоторые эпизоды, о которых рассказывается в материале агентства.

Клан Арашуковых около пяти лет назад достиг пика своего влияния, создав в двух районах республики некое ханство. К тому же, Рауф Арашуков дальновидно свел дружбу с Рамзаном Кадыровым, но с тем шутки плохи, а уж если они криминального свойства — тем хуже шутнику: он неожиданно «подставляет» через своего человека Мурадина Карданова, руководителя компании «Кавказ-Автодор» Руслана Лечхаджиева, организовав обвинение его в получении крупной взятки. Пропихивая на выгодное место своего ставленника, Арашуков предпочел не думать о том, что Лечхаджиев — родственник Кадырова. Глава Чечни вызвал Рауфа Раульевича на крупный разговор и, как утверждали очевидцы, произнес: «Мне давно говорили, какое ты гнилье, и теперь я убедился в этом лично».

Рауфу Раульевичу приписывают многое: тут и ложные сведения о высшем образовании, с которыми он начал свой поход в политику, но это мелочи. Однако убийства политика Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, с которыми связывают имя героя материала, до сих пор не раскрыты, хотя убийцы Шезбухова прямо указали заказчика — Арашукова.

Надо отметить, что это было весьма дерзко исполненное преступление: в Черкесске трое мужчин в масках забили Шебзухова битами, а затем застрелили. Тогдашний президент Карачаево-Черкессии Борис Эбзеев заявил о том, что убийство явно криминального характера, имеющее политическую подоплеку.

Есть еще одно убийство, с которым также связывают Арашуков: дело начальника Черкесского СИЗО № 1 Хасана Джанаева, убитого за отказ выполнять требования влиятельной персоны — мол, условия содержания для нужных людей были не такими комфортными. Иными словами, не делал никаких поблажек членам банды Арашукова. Исполнители убийства показали, что Джанаева «заказал» Арашуков. Но и это дело оказалось под сукном. InterRight возвращает читателя и в более ранние годы «газового принца» (отец семейства был генеральным директором ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск») — в 15 лет тот сбил человека, который скончался от полученных травм.

Стоит ли говорить, что ссора с Рамзаном Кадыров сильно ослабила позиции Рауфа Арашукова. А теперь недовольство деятельности сенатора высказывать и Валентина Матвиенко, публично выразила возмущение качеством работы сенатора Арашукова и заявила, что первый срок в сенате станет для него и последним.

Но планы у героя далекоидущие: не кресло сенатора, а кабинет главы республики. Для этого, определенно ведется подготовительная работа: созданы Совет старейшин и молодежная организация, активно продвигается тема «Великой Черкессии». И то, и другое у него, по большому счету, не получилось, однако амбиции прогрессируют. Правда, знающие люди утверждают, что в республике все меньше людей сохраняют верность клану. Да, многие знают господина Арашукова и как благотворителя. Вероятно, руководство страны учтет и эту строку в личном, а может быть и уголовном деле. Продолжение следует. В распоряжении редакции ИА InterRight имеются материалы, которые позволяют продолжить цикл публикаций о сенаторе от КЧР.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.