Connect with us

Экономика

Чиновников Польши обвиняют в саботаже противодействию АЧС

imageВ Варшаве министр окружающей среды Ян Шишко обвинил предыдущее правительство в бездействии по поводу уменьшения численности кабанов и доведении до «взрывного роста» их популяции.

Заместитель министра сельского хозяйства также не исключил, что это было «намеренное бездействие», совершенное с целью развития болезни в Польше: «Мы отдаем себе отчет, что это может быть экономический саботаж».

Сильные слова и хлесткие обвинения прозвучали во время парламентских дебатов о поправке сената, уменьшающей штрафы за неисполнение отстрела кабанов. Бывший министр сельского хозяйства Марек Савицкий обвинил текущее правительство в недооценке болезни и ее использовании для проведения кадровых чисток среди ветеринаров.

— Проблема в том, что принятые решения не помогают бороться в болезнью, а прежде всего дают очередные инструменты министру сельского хозяйства для чисток в Ветеринарной инспекции. Именно первые кадровые изменения в Ветеринарной инспекции, повлекшие ослабление дисциплины были причиной распространения этой болезни, — заявил он.

Ян Шишко, министр окружающей среды, утверждал, что связанная с АЧС ситуация полностью совпадает с той, которая была при птичьем гриппе:

— Проблема с птичьим гриппом возникла по чисто экономическим причинам. Сейчас же, если говорить об АЧС, то вирус появился в Польше в 2013 году, и тогда были приняты первые меры в отношении АЧС и, как это было с птичьим гриппом, весь мир узнал, что в Польше возникла АЧС. Последовавшие за этим действия предыдущего правительства сделали полностью невозможным уменьшение численности кабанов, и в следующем, 2014 году, последовал взрывной рост. Бездеятельность тогдашнего правительства была просто пугающей. Почему было не взять пример с Голландии, которая справилась с этой проблемой молниеносно? Подобные меры обошлись бы примерно в 9 млн злотых.

Заместитель министра сельского хозяйства Яцек Богуцкий обвинил предыдущее руководство министерства в блокировании отстрела кабанов, недостаточном объеме компенсационных выплат фермерам и бездействии органов ветнадзора.

— Мы справимся с этой проблемой, хоть и отдаем себе отчет, что это может быть целенаправленное действие, совершенное с целью распространения болезни в Польше. Мы отдаем себе отчет, что это может быть экономический саботаж, — заключил он.

На прошлой неделе, прокомментировал в Калининграде сегодня, 3 октября 2016 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов, главный ветеринарный врач Польши сообщил об обнаружении на домашнем подворье в Подляском воеводстве очередного, 23-го, очага АЧС и о подтверждении 112-го случая АЧС у кабанов на территории того же воеводства на расстоянии в 64 километрах от польско-белорусской границы.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.