Connect with us

Армия

До конца 2021 года на Балтфлоте запланированы семь дальних походов

На Балтийском флоте подвели итоги боевой подготовки за зимний период обучения и определили задачи на новый.

imageРезультаты деятельности командования и личного состава объединений, соединений и воинских частей Балтийского флота за первое полугодие рассмотрены и обсуждены в Калининграде на заседании Военного совета, состоявшегося под руководством командующего Балтийским флотом адмирала Александра Носатова.

В зимнем периоде обучения моряки-балтийцы показали высокие результаты боевой подготовки, которые предстоит подтвердить в ходе выполнения практических задач в море и на полигонах боевой подготовки. Так, в зимнем периоде обучения экипажами кораблей флота выполнено 50 учебно-боевых упражнений по применению минного и торпедного вооружения, проведено порядка 180 артиллерийских и ракетных стрельб, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе Западного военного округа, не указав дату события (заседания Военного совета).

Части и соединения армейского корпуса Балтфлота выполнили план боевой подготовки на 100%. В общей сложности, личным составом проведено 1600 различных мероприятий боевой подготовки, что на 10% больше, чем в прошлом году. В частности, увеличилось количество учений, стрельб отделений, стрельб из боевых машин и стрелкового оружия, а также занятий по вождению техники. Проведено более 800 различных стрельб, причем 400 из них ночью. План учебно-тренировочных прыжков с парашютом в соединениях и частях флота выполнен, совершено более 2500 парашютных прыжков. Общий налёт в морской авиации БФ превысил 2000 часов, что на 5% выше аналогичного периода прошлого учебного года.

В числе лучших по итогам зимнего периода — Балтийская ВМБ, соединение надводных кораблей, соединение морской пехоты, артиллерийское соединение армейского корпуса, смешанный авиационный полк морской авиации флота, соединение ПВО, корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария», малый ракетный корабль «Серпухов», базовый тральщик «Александр Обухов», судно связи «Адмирал Фёдор Головин» БФ.

В ходе заседания военного совета командованием БФ поставлены задачи на летний период обучения. Среди них – поддержание и совершенствование уровня боевого мастерства при выполнении задач в соответствии с предназначением, организация качественной подготовки подразделений, представленных к присвоению наименований «Ударные». Большое внимание будет уделено и подготовке команд к участию в Армейских международных играх – 2021, состязаниях на кубки и призы Главнокомандующего ВМФ.

На Балтийском флоте среди важных задач – участие в Международном военно-техническом форуме, в X Международном военно-морском салоне и Главном военно-морском параде, который состоится в Санкт-Петербурге 25 июля.

Кроме того, до конца года запланировано провести 7 дальних походов в районы Средиземноморья, Атлантического и Индийского океанов. Моряки-балтийцы посетят зарубежные порты Тартус (Сирия), Лимассол (Кипр), Порт-Судан (Судан), Маскат (Оман). Также личному составу флота предстоит провести более 35 учений разной направленности, в том числе 10 специальных учений по видам подготовки. Наиболее масштабным мероприятием и венцом боевой учебы сил и войск флота в летнем периоде обучения, станут совместные российско-белорусские учения «Запад-2021», в которых Балтийский флот примет непосредственное участие.

Процессы оснащения флота передовыми техническими средствами и вооружением, а также модернизации уже находящихся в его составе самолётов, вертолётов, ракетных комплексов и кораблей продолжатся. Кораблестроителями для флота спущены на воду и готовятся к швартовым испытаниям новые малые ракетные корабли проектов 22800 и 21631 «Козельск» и «Град». Кроме этого, в состав сил Балтийского флота вошли два патрульных катера проекта 03160 «Раптор», а морская авиация пополнится двумя многоцелевыми истребителями Су-30СМ. Ожидается поступление в состав флота и новых подводных лодок проекта 677 «Лада».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.