Connect with us

Армия

Информация о массовом отравлении солдат в Каменке не подтвердилась

По данным пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), массового отравления военнослужащих не было. Восемь солдат получили легкое кишечное расстройство в результате приобретенного за пределами воинской части майонеза.

clip_image002

Напомним, что 9 августа члены правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявили о массовом отравлении солдат воинской части №02511, расположенной в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области. Данные о количестве отравившихся варьировались в пределах от 50 до 100 человек. По словам правозащитной организации, информация о случае отравления была получена от близких военнослужащих, которые пожелали остаться неизвестными.

«Правда, о точном количестве заболевших пока судить не можем. Готовим обращения военному руководству, и только после официальных ответов сможем узнать реальную картину. Обычно в таких случаях на место выезжают проверяющие из ЗВО, а в особо тяжелых ситуациях – из Минобороны», – сообщил юрист организации Антон Щербак.

Спустя некоторое время от пресс-службы ЗВО поступило официальное опровержение неподтвержденных фактов отравления. «Распространенная 9 августа сего года информация в отдельных интернет-изданиях о якобы «массовом отравлении военнослужащих» одной из воинских частей в Ленинградской области не соответствуют действительности»,заявили в пресс-службе Западного военного округа.

Сами военнослужащие не смогли припомнить подобных неприятных случаев в воинской части. «За время моей службы массовых отравлений в части не было», – заявили несколько солдат.

По данным пресс-службы Западного военного округа, в медпункт поступило всего восемь человек. Это подтверждают и снимки, на которых видно небольшое количество солдат, расположившихся на кроватях. Судя по всему, они решили не оставаться в медчасти.

clip_image004

Военнослужащие жаловались на легкое недомогание после употребления приобретенного за пределами воинской части майонеза. Медицинский работник выдал солдатам необходимые лекарства. Потребности в госпитализации военнослужащих не было, в настоящий момент они несут службу в обычном режиме. По месту приобретения некачественного продукта командованием воинской части организована проверка.

Напомним, что вследствие реформы Вооруженных сил РФ воинские части теперь обслуживают профильные гражданские фирмы по принципу конкурсного отбора. Процессом организации питания в воинских частях занимаются профессиональные повара.

clip_image006

Солдаты питаются по принципу «шведского стола», выбирая из нескольких вариантов первых и горячих блюд наиболее предпочтительные. Как признаются сами солдаты, больше всего им по душе биточки с макаронами, курица с гречневой кашей, соки и солянка. Помимо прочего, для военнослужащих организованы салат-бары, где представлены разнообразные закуски, соусы и свежие овощи.

Advertisement
2 комментария

2 Comments

  1. Илья

    13/08/2018 в 14:05

    Да ладно какой там майонез … все мы знаем, что солдатики в армии выпить любят, и я там был, как говорится) водки где-то купили паленой в ларьке недалеко от части, вот и траванулись как следует… Зато теперь неповадно будет…

  2. Юрий

    14/08/2018 в 10:00

    Столько шума развели, но никаких подтверждений и фактов нет. Смысл кудахтать на пустом месте?

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.