Connect with us

Главное

Социалисты предлагают повысить среднюю зарплату врачей в России до 120 тысяч рублей

В Москве председатель партии и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 20 октября 2022 года, в беседе с собкором Радио Голос Балтии заявил, что «Справедливая Россия – За правду» призывает увеличить расходы на здравоохранение и повысить среднюю зарплату врачей до 120 тысяч рублей в месяц.

imageПо его словам, это позволит устранить дефицит медицинских кадров в стране.

По данным Минздрава, кадровый дефицит медработников в 2022 году составляет 84,7 тысячи человек, из них 26,5 тысячи врачей. Основными причинами нехватки кадров названо сокращение стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19 и уход врачей в негосударственный сектор.

«Очевидно, что, несмотря на все усилия Минздрава, решить проблему нехватки кадров, а значит, и доступности медицинской помощи для населения не удается. Причина банальна – низкие зарплаты и неудовлетворительные условия труда. И никакими манипуляциями со статистикой этого не исправить», – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда.

Политик напомнил, что социалисты в Думе предупреждали о негативных последствиях, которые несут для отрасли прекращение ковидных выплат и ставка правительства на коммерческую медицину.

«Частные клиники заработали миллиарды в пандемию. Логично, что именно туда потянулись многие специалисты, которым вместо достойных зарплат государство урезало выплаты, – указывает лидер партии. – Чтобы остановить эту тенденцию, «Справедливая Россия – За правду» призывает законодательно закрепить зарплаты врачей на уровне 200 процентов от средней по региону, а для среднего медперсонала – 150 процентов. И это без учета надбавок, премий и совместительства, которые чиновники сейчас «зашивают» в зарплаты ради красивых отчетов. Если для реализации предложения СРЗП брать за основу среднюю зарплату по стране, то врачи должны будут получать более 120 тысяч рублей в месяц!»

Миронов сообщил, что, согласно исследованию Всероссийского союза пациентов, уровень дохода специалиста с высшим медицинским образованием при работе на одну ставку в государственной организации составляет, в среднем, в России 30 156 рублей. Это ниже средней зарплаты в самых бедных регионах страны, которая, по данным Росстата, составляет 34–39 тысяч рублей.

«Одновременно с повышением и выравниванием зарплат по стране необходимо расширять социальные льготы, в частности программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», чтобы они охватывали не только малые населенные пункты, но и города с населением 50–100 тысяч жителей, – сказал Сергей Миронов. – В целом партия выступает за то, чтобы медработники имели социальный пакет на уровне госслужащих, но без тех ограничений, которые к ним предъявляются. Для реализации наших предложений нужно увеличивать финансирование здравоохранения в стране до семи процентов ВВП».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.