Connect with us

Общество

Москвичка отсудила у приставов 130 тысяч рублей из-за ошибочного запрета на выезд из страны

Жительница Москвы, которая не смогла с семьей вылететь на отдых из Калининграда из-за запрета на выезд, наложенного судебным приставом с нарушением закона, получит компенсацию.

Москвичка отсудила у приставов 130 тысяч рублей из-за ошибочного запрета на выезд из страны

В районный суд Калининграда обратилась Б. с иском к ФССП РФ, ОСП одного из районов Калининграда, судебному приставу-исполнителю Д., Министерству финансов РФ.  В обоснование указала, что 23 февраля 2021 года в аэропорту Внуково г. Москвы ей отказали в выезде в Египет по туристической путевке. Впоследствии истец узнала, что постановление о временном ограничении ее выезда из страны было вынесено в рамках исполнительного производства,  возбужденного 28 августа 2019 года в ОСП г. Калининграда. Предметом исполнения данного производства было определение порядка общения ее бывшего супруга А. (отца ребенка) с их общей несовершеннолетней дочерью, проживающей с матерью Б., по графику, установленному решением суда.

При этом истец с середины 2019 года со своей несовершеннолетней дочерью постоянно проживают в Москве, дочь посещает  детский сад, о чем достоверно известно отцу ребенка. Копии постановлений о возбуждении исполнительного производства и о временном ограничении на выезд из РФ в ее адрес судебным приставом-исполнителем не направлялись.

Полагая, что судебным приставом-исполнителем допущено нарушение ее прав, просила суд признать незаконным его бездействие, выразившееся в ненаправлении ей копий постановлений, и взыскать с ФССП России в ее пользу понесенные убытки: стоимость туристической путевки, судебные расходы, а также компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции указал, что истец не представила доказательств противоправности бездействия должностных лиц ОСП и возникновения из-за этого убытков. Поэтому своим решением отказал в удовлетворении иска.

На данное решение истец подала апелляционную жалобу в Калининградский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам не согласилась с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований неимущественного характера.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (часть 10 указанной статьи).

В соответствии с частью 7 статьи 65 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника устанавливает в отношении должника временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, если ранее указанное ограничение не было установлено.

Суд установил, что Б. была объявлена в исполнительный розыск постановлением пристава-исполнителя Д. от 21 октября 2020 года в связи с тем, что ее местонахождение не было известно. 22 октября 2020 года этот же пристав-исполнитель Д. ограничил Б. выезд из Российской Федерации своим постановлением на 6 месяцев. Доказательств направления копии этого постановления должнику ответчик предоставить не смог.

Однако 22 октября 2020 года, то есть на следующий день после объявления в розыск, женщина лично дала объяснения в ОСП другому приставу-исполнителю М. о том, что проживает с ребенком в г. Москва, что отцу ребенка этот факт известен, что он приезжает общаться к дочери, а также проводит время с ребенком, когда Б. приезжает с ней в Калининград в отпуск. В связи с этим постановлением судебного пристава-исполнителя М. от 23 октября 2020 года прекращено производство по розыскному делу в отношении должника Б. При этом ограничение на выезд с Б. не снимался и продолжал действовать до 22 апреля 2021 года, о чем ей не было известно.

Таким образом, судебная коллегия сочла доказанным, что бездействие судебного пристава-исполнителя Д., выразившееся в ненаправлении должнику копии постановления от 22 октября 2020 года, повлекло незаконное задержание истца с семьей при пресечении ими границы Российской Федерации. Это, в свою очередь, причинило истцу убытки: расходы на приобретение авиабилетов по туристической поездке в Египет (женщина купила новые билеты по маршруту Москва – Каир стоимостью 52 117 рублей спустя два дня после несостоявшегося вылета); доплата в размере 48 377, 90 рубля за авиабилеты при возвращении из Египта (женщина вернулась на 2 дня позже); стоимость проживания в отеле (за две дополнительные ночи) — 7893,52 рубля; групповой трансфер – 10 600 рублей; оплата обязательных тестов-ПЦР – 8250 рублей (их пришлось сдавать повторно).

Апелляционным определением Калининградского областного суда признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Д., выразившееся в ненаправлении должнику Б. копии постановления от 22 октября 2020 года о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. С Российской Федерации в лице ФССП России в пользу Б. взысканы убытки в размере 127 238,42 рубля, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4044,77 рубля.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.