Connect with us

Общество

Пенсионеры в Польше — самые бедные в ЕС

В Польше каждый пятый польский пенсионер находится под угрозой бедности.

imageНа практике это означает, что он с трудом сводит концы с концами. 36 процентов стариков оказались ниже прожиточного минимума и получают меньше 1195 злотых в месяц.

Спокойная старость? Многие польские пожилые люди могут только мечтать о ней. Хотя доля живущих в условиях крайней нищеты уменьшилась, растет группа, которой все труднее сводить концы с концами.

Польские пожилые люди впадают в нищету. Определителем её является сумма, оставшаяся в распоряжении после вычета расходов из доходов. По критериям Евростата, это 60 процентов национальной средней заработной платы. В Польше она составляет 4094 злотых — это означает, что равное количество людей зарабатывают больше и меньше. Это значение, отличное от средней зарплаты-в феврале 2020 года она составила 5003 злотых, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Бедность в Польше касается 17,7 процента пожилых людей. Средний показатель ЕС ниже – он составляет 15,1 процента. В Польше особое внимание уделяется разнице между женщинами и мужчинами, ибо пожилые женщины находятся под угрозой бедности в значительно большей степени.

По данным Института труда и социальных дел, следует, что 36 процентов пенсионеров оказались ниже грани дефицита. Для одинокого пожилого человека этот порог составляет 1195 злотых.

Данные показывают, насколько важно для пожилых людей любое увеличение пособий. Но они не слишком велики. Валоризация пенсий, как ожидается, в этом году составит 4,24 процента. Таким образом, самая низкая пенсия с 1 марта вырастет на 50,88 злотого.

Пожилые тоже могут рассчитывать на так называемую тринадцатую пенсию. В этом году размер пособия составит 1066,24 злотого. Это ощутимый рост — первая тринадцатая пенсия, выплаченная в 2019 году — имела значение 888,25 злотого, а прошлогодняя — 981 злотый.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.