Connect with us

Общество

Чем известен экс-директор по развитию EMC Лихачев Павел Алексеевич

Бывший начальник управления по работе с партнерами АО «Европейский медицинский центр» Лихачев Павел Алексеевич пришел в компанию в 2014 году из компании Atlas Biomed, где он непродолжительное время руководил продажами. Будучи по образованию врачом, всю свою карьеру он строил в медицинских или околомедицинских организациях (после EMC, в частности, он устроился в GMS Clinic), сообщают Госновости.

В «Европейском медицинском центре» Лихачев Павел начал с рядовой должности, но уже через два года возглавил отдел, а еще через два — стал руководителем управления. Пригодился управленческий опыт (ранее он работал исполнительным директором в «МРТ-Эксперт»). Однако в конце 2018 года EMC в ходе внутренней проверки выявила крупномасштабное мошенничество, организатором которого был именно Лихачев Павел Алексеевич.

Выяснилось, что как минимум с начала 2016 года элитную клинику обирали партнеры, пригретые директором по развитию EMC. Лихачев злоупотреблял своим служебным положением, «сливая» списки клиентов медцентра одному из партнеров — Галине Казаковой, владелице клиники «Медис». Та переписывала данные пациентов, и возвращала их в EMC, получая вознаграждение за каждого «приведенного» таким образом клиента. Лихачев помогал фальсифицировать отчетность, визировал документы и подавал их на подпись ничего не подозревающему генеральному директору. После чего можно было идти в бухгалтерию и получать деньги.

При этом Лихачев Павел по собственной инициативе изменил типовой партнерский договор с Казаковой, увеличив ее гонорар с 7% до целых 15% (подобных льготных условий больше не было ни у одного другого партнера EMC). Вскоре он начал жить «на широкую ногу» — только в 2017 году купил две элитные иномарки, а также квартиру в Московской области. Сумма, потраченная на эти три покупки, более чем на 50% превысила его совокупный доход в 2014-2018 годах в EMC.

В общей сложности за 2015-2018 гг. злоумышленники получили по этой партнерской программе около 60 млн рублей, из которых как минимум треть — за счет необоснованных приписок. В начале 2019 года EMC уволила Лихачева, подала иск в суд и заявление о мошенничестве в особо крупном размере — в полицию.

В ходе переговоров Казакова и «Медис» согласились вернуть компании 6 млн рублей в обмен на мировое соглашение (отзыв всех исков).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.