Connect with us

Общество

Участники международного электромобильного марафона прибыли в Калининград

Калининград сегодня,20 сентября 2018 года, стал пятым городом по пути следования международного марафона на электромобилях «Таллин – Монте-Карло».

imageДесятидневный марафон стартовал 18 сентября и пройдет через 10 стран и 37 городов, прокомментировали в Калининграде сегодня,20 сентября 2018 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Новый формат исторического соревнования с использованием электрических автомобилей – это лучший способ продемонстрировать постоянство традиции и сотрудничества между европейскими регионами, а также представить современные технологии и возможности для экологичных решений», – заявил в Калининграде известный спортсмен, входивший в состав сборной СССР по лёгкой атлетике, призёр Олимпийских игр, ныне директор Electric Marathon 2018 и почетный консул Монако в Эстонии Юрий Тамм.

Он поблагодарил власти Калининграда и области за гостеприимство и оказанную поддержку.

«Очень важно, что мы проезжаем Калининград, потому что он является частью исторического маршрута», – подчеркнул организатор соревнований.

Первый электромобильный марафон Таллин – Монте-Карло в 2011 году возобновил в современном виде старую традицию автогонок по Европе. Сигнал к старту ралли тогда подал Альбер II, князь Монако, покровитель марафона, находившийся в Таллинне с официальным визитом.

«imageЭто событие находится на стыке международного сотрудничества, событийного туризма и продвижения безопасного электрического транспорта. Это отличная возможность привлечь внимание к такой важной теме, как развитие экологических видов транспорта», – щаявила на церемонии встечи в Калининграде министр – руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

В гонке участвуют 14 электрокаров. Шесть автомобилей представляют студенческие командами из Эстонии, Латвии, Финляндии, России, Японии и Монако, они проедут всю дистанцию марафона, и ещё восемь машин участвуют в категории Open или так называемом «открытом классе».

Также все желающие на своих электромобилях могут принять участие в отдельных этапах марафона. Так, например, гонку проходит автомобиль «Победа» 1958 года выпуска.

Российскую команду представляют двое жителей Калининграда – аспиранты БФУ имени И. Канта Андрей Задорожный и Максим Новиков. Они уже выиграли три золотые медали на трёх состоявшихся стартах.

«Миссия марафона – это поддержка «зелёной энергии», поощрение перехода на экологически чистый транспорт, не загрязняющий окружающую среду, – подчеркнули участники встречи. – У нас в Калининградской области на сегодняшний день существует семь электрозарядных станций, что позволяет свободно пересечь регион на своём электрокаре по так называемой «зелёной дороге».

В 2018 году Электромобильный марафон проходит по маршруту Хельсинки – Таллин – Рига – Шауляй – Калининград – Гданьск – Гамбург – Франкфурт – Люксембург – Нанси – Дижон – Авиньон – Ницца – Монте-Карло.

Важно, что ралли проводится в условиях стандартного дорожного движения, с соблюдением правил дорожного движения, и автомобилям разрешено передвигаться по дорогам общественного назначения. Цель соревнования – оказаться на финише точно в назначенное время. Штрафные очки назначаются за прибытие раньше или позже.

«Мы называем эту гонку «шахматами на дорогах Европы», где важны тишина, мозги и аккуратность. Подобные соревнования повышают уровень доверия к электрическим автомобилям, ускоряют их внедрение в повседневную жизнь, помогают расширить сеть дорог, оборудованных станциями подзарядки», – сказал Юрий Тамм.

Фото Елены Тишиной.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.