Connect with us

Общество

Таможенники подвели итоги пропуска через госграницу во время матчей ЧМ по футболу в Калининграде

Радио Голос Балтии. В Калининградской области в пункте пропуска «Гжехотки» на российско-польской границе 12 июня стоялась очередная рабочая встреча представителей Калининградской областной таможни и Варминьско-Мазурской палаты фискальной администрации Польши.

Гimageлавной темой встречи стало обсуждение итогов организации работы и взаимодействия таможенных служб России и Польши в период проведения матчей чемпионата мира по футболу в Калининграде в июне этого года.

Руководитель российской делегации Елена Шкарина, начальник информационно-технической службы Калининградской областной таможни, поблагодарила польских коллег за оказанную практическую помощь во время проведения матчей мундиаля, своевременное решение всех возникающих проблемных вопросов и оперативный обмен информацией. Она подчеркнула, что во многом благодаря четко отлаженному взаимодействию государственных контролирующих органов обеих стран многочисленные болельщики пересекали границу быстро и комфортно. Чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 13 июля 2018 года, в управлении областной таможни.

Также российская сторона представила польским коллегам некоторые статистические данные, свидетельствующие о масштабе пересечений госграницы. С 13 по 29 июня через все автомобильные пункты пропуска в регионе деятельности Калининградской областной таможни (российское и польское направления) проследовало 112 тысяч легковых автомобилей, 1100 автобусов и 305 тысяч граждан. По железной дороге в Калининград прибыло 54 состава, в том числе 16 дополнительных, и убыло 55 составов. На поездах границу в обоих направлениях пересекли 38 тысяч граждан. Востребованным было и авиасообщение. Во время проведения матчей группового этапа Калининград принял 89 авиарейсов с 5200 пассажирами на борту, а из Калининграда отправлено 98 рейсов и более 6 тысяч авиапассажиров. Наименее популярными оказались морские перевозки. Этим видом транспорта для прибытия в Калининград воспользовались всего 45 человек. Еще 55 гостей приплыли на чемпионат на 18 яхтах.

Возглавлявший делегацию польской таможенной службы Артур Глувчиньски, заместитель директора Варминьско-Мазурской палаты фискальной администрации, выразил мнение, что успешно справиться с задачей помогла серьёзная совместная подготовка. Именно в ходе таких рабочих встреч были выработаны решения, которые позволили значительно ускорить пропуск гостей чемпионата, следующих на легковом автотранспорте и на автобусах. Прежде всего, это применение реверсивной схемы движения в периоды пиковых нагрузок (когда для въезда или выезда в пункте пропуска использовались полосы встречного направления). Кроме того, подчеркнул Артур Глувчиньски, опыт работы, полученный во время чемпионата, уникален для представителей таможенной службы.

Подводя итог, стороны сошлись во мнении, что организацию взаимодействия российский и польской таможенных служб в ходе чемпионата можно признать успешной.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.