Connect with us

Общество

Немцы помогут Калининградской области восстановить осушенные торфяные болота

Радио Голос Балтии. В Калининградской области начнут восстанавливать осушенные торфяные болота.

imageВ связи с этим на международном совещании, прошедшем под руководством министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина, состоялось подписание совместного плана мероприятий по реализации в регионе российско-германского проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения климата».

Об этом в Калининграде сегодня, 19 июня 2018 года, сообщило Минприроды Калининградской области, как там дурно водится, не указав дату события.

План восстановления болот в Калининградской области представила координатор проекта в России Татьяна Минаева.

На первом этапе работа по восстановлению болот предусматривает проведение инвентаризации болот с оценкой их состояния и выделением приоритетных участков для восстановления экосистем. Следующий этап – разработать концепции обводнения ранее осушенных болот. Разработанные проекты передаются региональному Минприроды для реализации.

В Калининградской области в качестве приоритетных участков для реализации проекта, по согласованию с Правительством Калининградской области, выбраны два торфяных месторождения: Виттгирренское в Славском районе и Вишнёвое в Неманском районе.

Рабочая группа из представителей научного сообщества региона, координацию которой, осуществляет КРОУ «Природное наследие», провела предварительное обследование данных торфяников, соседствующих с землями сельскохозяйственного назначения, включая фермерские хозяйства. В самое ближайшее время региональным властям будет представлена концепция обводнения и восстановления данных участков, созданная с привлечением внешних специалистов из ряда регионов России и Белоруссии, где воплощены подобные проекты, а также с учётом мнений германских коллег.

В перспективе приоритетными объектами для восстановления являются несколько участков самого крупного в Калининградской области болота Большого Мохового, расположенного в Славском районе на территории Громовского заказника, подчиняющегося Виштынецкому природному парку.

Олег Ступин подчеркнул, что правительство Калининградской области, равно как и всё экспертное сообщество, заинтересованы в реализации мероприятий проекта на территории региона.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, сотрудники областного правительства, а также представители германской стороны – консул Федеративной Республики Германия в Калининграде Михаэль Банцхаф, директор Фонда Михаэля Зуккова «В защиту природы» Ули Грэбенер и научный директор центра Care for Ecosystems Юрген Наубер.

Проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» осуществляется в нескольких субъектах РФ: Московской, Владимирской, Тверской, Рязанской, Нижегородской, Калужской и Калининградской областях. Проект финансируется в рамках международной климатической инициативы через Германский банк развития KfW. Он реализуется международной организацией по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International в партнёрстве с Институтом лесоведения Российской академии наук, фондом Михаэля Зуккова и Институтом ботаники и геоэкологии Грайфсвальдского университета при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, правительств Московской, Нижегородской и Тверской областей и администрации Владимирской области.

В октябре 2017 г. проект «Восстановление торфяных болот в России» стал одним из победителей конкурса «Момент для перемен — 2017», проводимого секретариатом рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН)». Цель конкурса – выделить масштабные инновационные проекты, которые могут служить «маяком» для международного сообщества в борьбе с изменением климата, продемонстрировать новые подходы и решения, открывающие возможности для развития информационно-коммуникативных технологий и механизмов компенсации выбросов, сохранения здоровья нашей планеты.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.