Connect with us

Общество

Калининградская область просит исключить три региональные «горячие точки» из списка ХЕЛКОМ

Радио Голос Балтии. Калининградская область подготовила заявки на исключение трёх региональных «горячих точек» из списка ХЕЛКОМ.

Тimageакое заявление прозвучало в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, на международном заседании по ликвидации вредного воздействия промышленных и хозяйственных объектов на Балтийское море и исключению этих объектов из списка «горячих точек» ХЕЛКОМ, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В Калининградской области определены девять так называемых «горячих точек», две из которых – трансграничного ведения с Польшей и Литвой, семь — относятся к категориям муниципальных, промышленных и сельскохозяйственных. Для трёх промышленных «горячих точек» подготовлены проекты заявок на исключение из перечня ХЕЛКОМ. К ним относятся ЗАО «Цепрусс», «Советский ЦБЗ» и «Неманский ЦБК». Подготовленные заявки будут представлены на заседании Группы ХЕЛКОМ в апреле 2018 года, а также на заседании глав делегаций», – сообщила в Калининграде заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Елена Войцеховская.

Также она подчеркнула, что благодаря строительству и вводу в эксплуатацию очистных сооружений Калининграда мощностью 150 тысяч кубометров в сутки, в регионе в два раза улучшились качество и объемы очистки сточных вод.

Еще один проблемный объект – полигон твердых бытовых отходов в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде — до конца 2018 года будет рекультивирован в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна».

«Таким образом, вредное воздействие на окружающую среду и Балтийское море двух «горячих точек» Калининградской области удалось свести к минимуму. Они имеют все шансы быть вскоре исключенными из списка ХЕЛКОМ. Министерству предстоит подготовить заявки по этим двум объектам и представить результаты проделанных работ на суд международной общественности», – отметила Елена Войцеховская.

Хельсинкская Конвенция (ХЕЛКОМ) по защите морской среды Балтийского моря была подписана 22 марта 1974 года. В 1986 году этот день получил статус официального Дня Балтийского моря. На протяжении почти 20 лет День Балтики традиционно отмечается проведением международных экологических форумов в Санкт-Петербурге. В этом году Министерство природных ресурсов и экологии России и минприроды Калининградской области поддержали общественную инициативу по проведению цикла экологических мероприятий в самом западном регионе России.

Список «горячих точек» ХЕЛКОМ составлен и опубликован в 1992 году, как часть Программы объединенных комплексных действий по Балтийскому морю. На текущий день три четверти этих объектов – 117 из 162 – уже удалены из списка за счет выполнения рекомендаций и комплекса природоохранных мер, разработанных Хельсинской конвенцией.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.