Connect with us

Общество

Бывшая жена Владимира Потанина рассказала о желании бизнесмена сбежать в США

Некогда дружная семья переживает непростой развод: влиятельный бизнесмен, очень богатый человек ведет судебные тяжбы с бывшей возлюбленной, не горя желанием делить гигантское имущество и ведя все суды в закрытом режиме — лишь бы случайно пресса не раскопала неприглядные детали о жизни олигарха.

Фото: http://www.eg.ruЧто и говорить, а прятать концы российские бизнесмены научились: можно быть миллионером или даже миллиардером, припрятав богатства словно Кощей — за семью замками и чередой офшоров, за которыми стоят другие офшоры. Однако тайное все же иногда становится явным. Вот и в случае с разводом Натальи и Владимира Потаниных, длящегося уже 4 года, кое-какие документы все же выплывают из-под могучей плиты, которой пытаются закрыть от общественности все, что касается этого дела. Оказывается, Наталья Николаевна и трое детей миллиардера получили менее одной десятой процента от его заявленного состояния. А еще — пусть в этом ничего вызывающего и нет — виза типа О-1, которая была вклеена в паспорта господина Потанина: таким образом власти США признали, что тот является обладателем экстраординарных достижений в определенных сферах деятельности. Однако, как правило, следующим за визой О-1 шагом является получение вида на жительство. Имеет ли господин Потанин такой документ или нет — неизвестно. Но госпожа Потанина, у которой вместе с детьми были визы О-3 (такие визы выдаются членам семьи обладателя визы первой категории), говорит, что олигарх действительно собирался перебраться в США.

«Мы действительно планировали к 2012 году всей семьей перебраться в США. Владимир Олегович лично подобрал для младшего сына Васи место учебы — нью-йоркскую Friends Academy. Старший Иван к тому моменту уже жил в Нью-Йорке, работал в принадлежащей отцу инвестиционной компании AltPoint», — заявила Наталья Потанина, пишет «Экспресс газета».

То, что господин Потанин хотел перебраться в США именно в 2012 году — достаточно примечательный факт. Россия тогда готовилась к выборам. Олигархия и либеральная общественность надеялись, что Дмитрий Медведев пойдет на второй президентский срок. Но, как известно, на выборы он не пошел, а бизнесмен решил подстраховаться: панические настроения в тот момент были у многих олигархов — все ожидали немедленного закручивания гаек и возвращения в Советский Союз. Попасть туда снова никому из новых хозяев жизни не хотелось. Хотя, чего именно мог опасаться один из богатейших людей страны, доподлинно неизвестно, ведь времена СССР и начало жизни в новой России стали для него однозначно самыми успешными. Он, как глава «ОНЭКСИМ-банка», предложил схему, по которой государство брало кредит, отдавая взамен акции предприятий. В итоге банкирам за бесценок достались самые лакомые куски советской добывающей промышленности.

Вот что пишет о тех временах президент Российской социологической ассоциации Владимир Добреньков: «Мы имеем дело с хищением федеральной собственности в небывало крупных размерах. Стоимость только наиболее дорогих и стратегически значимых шести аукционов в 1995 году была умышленно занижена в 20 раз и составила лишь 1,867 миллиарда долларов. Через полтора года акции этих предприятий стоили уже 39,713 миллиарда долларов».

Отчего переезд в США семейства Потаниных не удался неизвестно, но, вероятно, откуда-то сверху могла прозвучать сакраментальная фраза: «А вас я попрошу остаться». Компании бизнесмена были заняты на строительстве спортивных объектов к Олимпиаде в Сочи, поэтому присутствие олигарха в стране должно было служить дополнительным подтверждением того, что все будет построено должным образом и в срок.

И тут его словно подменили, уверяют знающие господина Потанина люди, пишет издание. Тратить деньги он стал как-то особенно ярко: построил две одинаковые огромные яхты и купил второй самолет. Венцом всего стало то, что после 30 лет счастливого брака он бросил семью. Последний раз супруги Потанины разговаривали в ноябре 2013 года, когда Владимир Олегович после семейного ужина предложил жене подписать документы о разводе. Возможно, решил бизнесмен, напор и неожиданность позволят ему заключить и эту сделку с максимально выгодными для себя условиями — без всяких там слов о половине совместно нажитого имущества.

049903290490324Наталья вспоминает эти события так: «Сообщение о его желании развестись прозвучало совершенно буднично. Он пообещал мне медицинское обслуживание и охрану. Это все. Предложение было унизительным. Даже дом, который задумывался как семейный и который строили всей семьей, Владимир потребовал срочно освободить». Однако женщина, пережившая все взлеты и падения мужа, сдаваться с поднятыми руками не захотела: «Я не приняла его предложение. Слова Владимира ничего не гарантировали нашим детям. Время подтвердило, что я была права: с декабря 2013 года отец ни разу не позвонил сыновьям. Вопросов о том, с кем будут жить дети, не было».

Дети, которых старались оградить от склок и дрязг, конечно узнали о разводе. Черствость, которую проявил бизнесмен, поражает. «Когда Вася (младший сын) узнал о разводе, то сразу набрал папин мобильный. На том конце провода раздалось сухое: «Больше не звони», — рассказала Наталья. Со старшим сыном Иваном миллиардер поступил не менее жестоко — его просто уволили из компании отца.

Не желая делить имущество, а возможно по гораздо прозаичной причине, господин Потанин оказался не таким уж и богатым человеком, как все думали: акции ПАО «ГМК «Норильский никель» и акции компании «Интеррос» Потанину не принадлежат, а сам он гол как сокол. Но позвольте…

«Адвокаты мне объяснили, что Владимир Олегович создал многоступенчатую структуру номинальных компаний, уводящих деньги в трасты и офшоры в разных безналоговых юрисдикциях. Тем самым, он „сокрыл“ от меня и российских судов семейное имущество и колоссальные суммы — и дивиденды, и доходы, получаемые от продажи активов», — говорит Наталья Потанина.

А ведь господин Потанин — большой патриот. Но как в одной голове сочетаются патриотические ценности и нежелание платить жене и детям то, что им принадлежит исходя из общепринятых норм, не ясно. Тем более, что государству от такого резидента не особенно жарко. Ведь единственное имущество, зарегистрированное на Владимира Олеговича в России, пишет «Экспресс газета», — это элитная квартира в центре Москвы, из которой он после развода выселил детей и жену, правда, выплатив им причитающуюся часть доли. На эти деньги сейчас и живет бывшая семья олигарха. Источник: «Экспресс газета».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.