Connect with us

Общество

Гуманитарная дипломатия в действии

Из Калининграда делегация студентов и преподавателей БФУ имени И. Канта 26-30 октября посетила Варминсько-Мазурский университет.

imageАкция осуществлена по проекту «Польско-российский обмен молодёжи-2017».

Вместе с польскими коллегами гости из Калининградской области посетила мемориальное кладбище узников Шталага 1Б в Ольштынке, где покоится 55 тысяч убитых военнопленных — советских, польских, голландских, французских. Зажжением поминальных лампад и возложением цветов студенты и преподаватели двух стран почтили память жертв нацизма. Члены делегации посетили мемориальное кладбище советским и польским воинам и воинам свободной Франции, расположенное в Ольштыне, на котором похоронены 4262 советских, 290 польских военных, а в четырёх братских могилах покоятся 670 французских военнопленных и летчиков свободной Франции из полка «Нормандия-Неман».

В городском совете г. Дзялдово состоялась встреча с представителями польского исторического общества, на которой обсудили вопросы сохранения исторической памяти и построения культурных и образовательных мостов между молодежью России и Польши в условиях приграничья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 ноября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в БФУ имени Канта.

На встрече с директором института политических наук Варминьско-Мазурского университета профессором Аркадиушем Жуковским гости из Калининграда обсудили возможности новых совместных научно-исследовательских проектов по вопросам приграничных и кросс-культурных исследований.

Михаил Берендеев, заместитель директора института гуманитарных наук БФУ, в Калининграде прокомментировал поездку в Польшу:

— У нас давние партнёрские связи с Варминьско-Мазурским университетом, в рамках которых мы реализовали несколько интересных проектов: летние школы, программы стажировок для преподавателей и студентов, научное и культурное сотрудничество.

imageСостоявшаяся поездка делегации БФУ в Ольштын продемонстрировала непрекращающийся интерес к сотрудничеству между российскими и польскими университетами по многим направлениям, в том числе и в рамках развития программ обмена студенческой молодёжью по различным темам. Мы живём сегодня в период так называемой «постправды», переписывания страниц истории, когда очень много разделяет Россию и Польшу в вопросах международной политики, но есть такие вещи, которые нас сближают, и это прежде всего память о жертвах нацизма. Приятно осознавать, что сотрудничество между нашими университетами проходит не только в академической сфере, но и культурной и воспитательной, что важно для подобного рода обменов.

Илья Тарасов, доктор политических наук, профессор института гуманитарных наук БФУ:

image— Мы не впервые организуем такие обмены студентов наших университетов. В ноябре мы ждем польскую делегацию в Калининграде. Лично для меня важно, чтобы молодые люди наших стран, наших соседних регионов в большей мере знакомились со страницами совместной истории. Такие акции способствуют взаимопониманию и сохранению памяти о событиях вовсе не такого уж далекого прошлого, которое влияет на наше нынешнее состояние, они уберегают нас от искажения истории.

Уверен в том, что ни один из участников этого проекта, увидев своими глазами отношение простых людей к местам памяти жертв войны против нацизма по обе стороны границы, вряд ли будет обманут в возможности и необходимости польско-российского диалога даже по самым сложным вопросам. Если хотите, это маленький шаг гуманитарной парадипломатии в направлении восстановления наших отношений на более высоком уровне.

Кшиштоф Женгота, доцент Института политических наук Варминьско-Мазурского университета:

image— Студенческий обмен осуществлен между двумя университетами является важным мероприятием по многим поводам. Прежде всего, это очередной шаг многолетнего сотрудничества Балтийского федерального университета и Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне. В рамках обмена польские и российские студенты могли узнать о сложной истории бывшей Восточной Пруссии в военное и послевоенное время. Значительным фактором обмена является тоже то, что в нём участвуют молодые люди, и их мнение в совсем скоро будет формировать польско-российские общественные отношения

Анатолий Курганский, магистрант первого курса направления «История»:

— Это была очень интересная поездка. Особо значимым представляется то, что мы посетили места памяти российских и советских солдат Первой мировой войны и Великой отечественной войны. Познакомились со знаковыми местами, посвящёнными истории Варминьско-Мазурского воеводства Польши, в частности Дзялдово, где находился нацистский концлагерь. Хочется поблагодарить принимающую сторону – «Российско-польский центр диалога и согласия» и Ольштынский университет за организацию и теплый прием.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.