Connect with us

Общество

Закрыть свалку в Новоселках помогло вмешательство президента

Полигон Новоселки закрыли для ввоза мусора после беседы губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с президентом Владимиром Путиным.

1Рабочая встреча градоначальника с главой страны состоялась в Сочи 9 августа. Темой для обсуждения стали жалобы, которые Владимир Владимирович получил от жителей города на Неве во время прямой линии. Среди них и актуальная для петербуржцев проблема вони в Приморском районе.

Вопрос неприятного запаха для жителей северной части города не теряет свою актуальность уже около 6 лет. И чем больше развивается и застраивается район, тем громче звучат жалобы его жителей. Однако администрация города долгое время оставалась глуха к этим жалобам. Одно время чиновники вовсе не признавали наличие проблемы, списывая все на субъективные ощущения горожан. Но со временем Смольному пришлось признать, что запах, а также его источник, свалка в Новоселках – самая что ни на есть серьезная проблема для города.

2Добиться этого удалось городским активистам. Неравнодушные к проблеме граждане объединились в социальных сетях в целое движение: «Мы против вони в Приморском районе». Участники группы регулярно проводят акции и мероприятия, собрания и встречи с местными экологами и депутатами. Они также создали петицию, под которой уже подписалось более 54 тысяч человек.

Народные избранники активно поддерживают борьбу активистов со свалкой. «Это экологическая катастрофа, жители ежедневно жалуются на запах, вонь в летний период колоссальна», – рассказал депутат ЗакСобрания Юрий Анохин. Обращение с просьбой пресечь нарушения он направил сразу в несколько инстанций: Следственный комитет, Генпрокуратуру, ФСБ и Министерство внутренних дел.

На данный момент основное препятствие на пути к решению проблемы в том, что по официальным данным полигон давно закрыт для ввоза мусора. «Официально размещать отходы «Завод МПБО-2» не может с февраля 2015 года, когда истек срок действия лицензии», – сообщили в Росприроднадзоре. По данным службы, на данный момент там ведется только рекультивация. При этом инициированная депутатом общественная вахта у полигона выявила обратное. Активисты на специально оборудованном автомобиле регулярно в реальном времени транслировали на youtube-канал, как грузовики завозят свежие партии мусора на якобы не действующий полигон.

3Но даже таких доказательств оказалось недостаточно, власти города продолжили оправдываться, что ввоз осуществляется законно с целью рекультивации. К тому же, как убеждены в Смольном, общая мощность свалки пока не исчерпана.

С наступлением лета запах со свалки усилился, как и недовольство жителей. Проблема приобрела такую остроту, что дошла до президента, который поднял данный вопрос на встрече с Георгием Полтавченко. «В этом году мы прекращаем прием мусора на территорию свалки и начинаем ее рекультивацию», – отчитался градоначальник. Непонятно, почему губернатор назвал текущий год, ведь по документам свалка вот уже два года не принимает мусор и осуществляет только рекультивацию (к слову, первые разговоры о ней звучали еще в 2009 году). Тем не менее, теперь проблема выведена на федеральный уровень и находится на контроле президента страны. Градоначальник пообещал Владимиру Владимировичу, что уже в конце 2017 года начнется строительство станции дегазации, после завершения постройки выбросы от разложения свалки должны сократиться вдвое.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.