Connect with us

Общество

В БФУ в Калининграде проходит IX летняя школа «Международное и европейское право»

В Калининграде в БФУ имени И. Канта 24 июля открылась IX летняя школа «Международное и европейское право».

imageМероприятие пройдет по 11 августа и организованно совместно с юридическим факультетом города Марбурга, что в Германии, при поддержке программы 5-100 и немецкого министерства образования и науки.

Летняя школа стала традиционной для университета в Калининграде. Ежегодно в ней участвуют до 50 человек, в том числе из стран СНГ и Европейского союза. Участие в летней школе предполагает не только изучение предложенных дисциплин, но и приобретение участниками уникального опыта обучения у профессоров ведущих университетов Германии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в БФУ имени Канта.

Эльмира Зильбер, проректор по научной работе и международным связям БФУ, прокомментировала событие в Калининграде:

— Мне очень приятно летом видеть такое кулуарное юридическое сообщество, где так много молодых юристов в стенах нашего университета. Также приятно, что это девятая летняя школа и ее состав с каждым годом становится все более широким, так что можно говорить о том, что она завоевывает определенный авторитет и на территории нашей страны и за рубежом.

Хотелось бы поблагодарить наш юридический институт, который взял на себя обязанность провести эту летнюю школу, а также их европейских коллег. Университет со своей стороны сделает все, чтобы участникам было здесь комфортно, — заверила Эльмира Зильбер.

В этом году в рамках летней школы будут проведены следующие курсы:

— интеграционное право – проф. Хорн (Марбургский университет имени Филиппа) – на немецком языке;

— международное право прав человека – д-р. Фремут (университет г. Кёльн) – на английском языке;

— международное уголовное право – проф. Бок (Марбургский университет имени Филиппа) – на английском языке;

— международное и европейское миграционное право – проф. Хаак (университет г. Лейпциг) – на немецком языке;

— европейское антимонопольное право – проф. Клинг (университет г. Марбург) – на немецком языке.

Ханс-Детлеф Хорн, координатор Летней школы, университет г. Марбург:

— Мне выпала честь открыть IX летнюю школу «Международное и европейское право». Очень приятно проводить наше, ставшее ежегодным, мероприятие в БФУ. Я хотел бы, чтобы связи между университетами постоянно укреплялись, а сотрудничество становилось крепче и плодотворнее. Летняя школа — это кооперация двух университетов, она основана на европейском праве и будет посвящена как образованию, так и практике. Подобная международная кооперация очень важна, с ее помощью и калининградские студенты, и студенты из других стран будут понимать и хорошо ориентироваться в европейском праве.

Олег Заячковский, директор юридического института БФУ:

— В этом году мы отмечаем 50-летний юбилей нашего института и 25-летний рубеж сотрудничества БФУ и наших партнерских вузов из Геттингена и Марбурга. Как правило, круг участников нашей школы широк, это студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми. К нам часто приезжают из Екатеринбурга, Саратова. Кроме того, в этом году присутствуют представители из других стран, таких как Армения, Тайланд, Белоруссия. Я думаю, что ребята правильно сделали, что приехали к нам. Им выпадет шанс не только прослушать лекции немецких профессоров, специалистов в своей отрасли права, но и подтянуть иностранные языки, ведь все курсы проводятся на английском и немецком.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.