Connect with us

Общество

Магистрантка КГТУ из Калининграда — о практике в Берлине: "В лаборатории столько всего удивительного, чего я прежде никогда не видела"

Из Калининграда Екатерина Левченко, магистрантка первого курса по направлению 19.04.01 «Биотехнология» (профиль «Пищевая биотехнология») КГТУ, с 15 мая проходит научную практику в Германии.

imageА именно — в научно-консультационной лаборатории (UBF — Untersuchung, Beratung, Forschung) Альтландсберга, что в Берлине.

С этим учреждением с 2014 года у университета подписан договор о сотрудничестве. Основные направления работы лаборатории связаны с анализом качества и безопасности продовольственного сырья, продуктов питания, косметических средств, а также с различными научными исследованиями в пищевой отрасли. Руководителем стажировки Екатерины с немецкой стороны является директор UBF, доктор Томас Мерзель, от КГТУ – д.т.н., профессор Ольга Мезенова. Магистрантка занимается исследованиями, связанными с комплексной переработкой вторичных ресурсов кофейного сырья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июня 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в КГТУ.

Екатерина сообщила в Калининград о своей работе после первого месяца стажировки:

— У меня все хорошо. Благодаря стажировке, я узнаю много нового. В лаборатории столько всего удивительного, чего я прежде никогда не видела.

Доктор Томас Мерзель рассказал мне, что существует предприятие, которое производит декофеинизированный кофе. Удаленный кофеин на производстве очищают и используют в фармацевтической отрасли. Однако остаются отходы, называемые «техническим кофейным воском». Его основные компоненты — это остатки кофеина (10-15%), триптамиды (25-30%) и кофейный воск (50-60%). С экономической точки зрения утилизация данных отходов весьма нецелесообразна, так как выброс одного кофеина уже приводит к потерям прибыли, измеряемой в миллионах евро в год. Триптамиды — это соединение, полученное из высших карбоновых кислот и триптамина. А из триптамина можно синтезировать различные полезные производные, например, серотонин и мелатонин.

Кофейный воск также представляет интерес для предприятия, так как при производстве декофеинизированного кофе к зернам добавляют воск для блеска и привлекательности. Этот воск предприятие вынуждено закупать, хотя может получать из отходов. Поэтому главными задачами нашей работы является нахождение способов разделения кофеина, триптамида и воска, а также получение триптамина из триптамидов.

Способ отделения кофеина уже разработан. Я с ним ознакомилась и применила на практике. Сейчас я работаю с полученным осадком, содержащим воски и триптамиды, после экстракции кофеина. Первое, что нужно сделать, это проверить растворимость этих веществ в различных растворителях и попробовать найти такие, с помощью которых возможно было бы разделить данные вещества. Но это довольно сложно, так как данных по триптамидам очень мало и об их свойствах трудно с точностью что-то сказать. При этом оба соединения имеют длинные углеродные цепочки, что делает их структуру похожей и усложняет нахождение селективного растворителя.

Работа очень интересная. Несмотря на то, что многое оборудование более новое, чем то, с которым я работала, сложностей не возникает, так как принципы одни те же, поэтому на освоение приборов требуется не так много времени. Доктор Мерзель всегда все подробно объясняет, и я постепенно узнаю очень много нового.

Также я познакомилась со всем персоналом института. Все очень отзывчивые, всегда во всем помогают и присматривают за мной, если что-то непонятно — объясняют. Сотрудники показали мне Берлин, было очень увлекательно, я получила более целостное представление о городе. В свободное время сидеть дома я не намерена, в Берлине есть много интересного.

Спасибо доктору Мерзелю, сотрудникам лаборатории UBF и руководству КГТУ за организацию такой интересной практики.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.