Connect with us

Общество

В городке под Калининградом устроили праздник литовской культуры

imageВ Калининградской области в городе Гвардейске 22 октября состоялся XVII региональный праздник литовской культуры.

Акция стала одним из 11 мероприятий программы Дней литовской культуры в Калининградской области, которые продлятся в регионе до конца декабря, когда отмечается литовский рождественский праздник Kalėdas (Коляда).

В программе Дней литовской культуры — познавательные программы, детский фестиваль «Звучи, звучи, литовская песня», областная олимпиада учащихся по литовскому языку и другие акции. Местом проведения станут библиотека №4 в Калининграде, педагогический институт в Черняховске, гимназия №40 и Немецко-Русский дом в Калининграде.

Встреча ценителей литовского творчества в городе Гвардейске открыл председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия литовцев Калининградской области» Альвидас Мулиуолис. С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный консул Литвы в Калининградской области Олегас Скиндерскис: «Проведение таких праздников — это часть дипломатии и взаимопонимания. Культурный обмен позволяет надеяться, что дух литовского народа будет жить, его традиции продолжатся на калининградской земле».

Со словами приветствия выступил представитель министерства по муниципальному развитию Калининградской области Игорь Гуров. Представители национально-культурных общественных организаций поздравили дружественную литовскую организацию с праздником национальной культуры творческими выступлениями участников любительских коллективов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2016 года, Радио Голос Балтии в Областном доме народного творчества.

В частности, свое искусство продемонстрировали женский литовский ансамбль «Габия» из Калининграда, мужской литовский ансамбль «Пяньке вайке» общественной организации литовской культуры им. Л. Резы (руководитель Альгирдас Кармилавичюс), женский литовский ансамбль «Бируте» общества литовской культуры г. Советска (руководитель Нийоле Киселева), детский фольклорный ансамбль «Рутяле» из Гурьевска (руководитель Ирена Тирюба), детский фольклорный ансамбль «Мануленис» из Краснознаменска (рук. Алма Январёва), детский фольклорный ансамбль «Надрувеле» из Гусева (руководитель Гражина Коляго). Праздник в Гвардейске прошел под знаком живого интереса гостей и местных жителей к языку, культуре и современному развитию литовской культуры в Калининградской области.

Дни литовской культуры в Калининградской области проходят при поддержке регионального правительства, администрации МО «Гвардейский городской округ», генерального консульства Литовской Республики в Калининграде, Областного дома народного творчества, Совета национально-культурных сообществ Калининградской области.

В Калининградской области проживает треть литовцев России — более десяти тысяч человек. В 2002 году создана региональная национально-культурная автономия литовцев. Вместе с председателем этой общественной организации Альвидасом Мулиуолисом жители области литовского происхождения сохраняют национальные традиции, культуру, изучают русский и родной язык. Как заявлено, в тесном сотрудничестве с Советом национально-культурных сообществ и Областным домом народного творчества РНКА участвует в формировании имиджа Янтарного края, объединяет людей разной национальности в стремлении жить в мире и дружбе.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.