Connect with us

Общество

Международный проект SEAGULL: в БФУ в Калининграде немецкий и русский языке изучают в тандеме с их носителями

imageВ Калининграде в Институте гуманитарных наук БФУ имени И. Канта 25-30 сентября состоялась серия международных научно-практические семинаров в рамках проекта SEAGULL (Smart Educational Autonomy through Guided Language Learning).

Участники семинара — студенты-бакалавры, обучающиеся по направлению «Лингвистика» в БФУ, и студенты университета Эрнста-Морица Арндта г. Грайфсвальда (Германия). Семинары организованы под руководством д.п.н., профессора Т. Тамбовкиной и к.ф.н., доцента И. Черненок.

Анна Бударина, д.п.н., проф., зам. директора Института гуманитарных наук по научной и международной деятельности, сегодня, 7 октября 2016 года, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Научно-практические семинары по развитию автономии студентов в процессе изучения иностранного языка на основе тандем-метода проходят в БФУ имени Канта уже не первый раз. Наш университет участвует в международном проекте SEAGULL. Практика проведения подобных семинаров способствует созданию единой межкультурной информационно-образовательной среды с ведущими отечественными и зарубежными партнерскими вузами и даёт студентам возможность реализовать свои идеи, усовершенствовать традиционные методы, концентрироваться на создании собственных методик и инновационных технологий обучения иностранному языку.

Ирина Черненок:

— Благодаря участию БФУ в международном проекте SEAGULL студенты-лингвисты приобретают не только ценный опыт межкультурной коммуникации, но и имеют возможность профессионально совершенствоваться, овладевая альтернативными методиками преподавания иностранного языка. Cтуденты БФУ и студенты университета Эрнста-Морица Арндта г. Грайфсвальда выступили с докладами лингвострановедческой направленности. Во время пребывания в БФУ им. И. Канта немецкие студенты смогли совершенствовать свои навыки разговорной речи русского языка с носителями языка, в роли которых выступили студенты-лингвисты.

Роман Орлов, бакалавр направления «Лингвистика» БФУ им. И. Канта, 4 курс:

— Визит студентов из Грайфсвальда очень порадовал. Интересные мероприятия, разнообразные темы для обсуждения, возможность узнать культуру страны изучаемого языка, непосредственно сама языковая практика – всё это делает подобные проекты необходимыми и интересными. Хотелось бы, конечно, чтобы как можно больше студентов-лингвистов принимали активное участие во встречах с гостями. Думаю, что те, кто провёл достаточно времени вместе с немецкой молодёжью, почерпнули для себя много полезного. Без сомнения, встречи, общение, поездки, семинары – самые интересные и эффективные методы изучения языка и культуры другой страны.

Анна Колесникова, бакалавр направления «Лингвистика» БФУ, 4-й курс:

— Я рада, что принимала участие в этом проекте, у меня появилась возможность пообщаться с носителями языка, послушать живой, современный немецкий язык и пополнить словарный запас, а также я обрела хороших друзей. В рамках программы мы познакомили наших немецких партнёров с достопримечательностями Калининграда и русской культурой. Осталось приятное впечатление, надеюсь, мы и дальше будем сотрудничать с университетом имени Эрнста-Морица в Грайфсвальде.

Дарья Зотова, бакалавр направления «Лингвистика» БФУ, 4-й курс:

— Приезд студентов по обмену из университета Грайфсвальда это всегда событие. Мы всегда готовимся к прибытию наших немецких гостей, думаем, что им показать, готовим презентации. После отъезда немецких гостей остается очень много положительных впечатлений То время, которое проводишь с носителями языка, оказывается наиболее продуктивным в процессе изучении языка, всегда находятся интересные темы для разговора и поводы для шуток.

— Юлия Харченко, бакалавр направления «Лингвистика» БФУ, 2-й курс:

— Я благодарна программе SEAGULL за предоставленную возможность оказаться на шаг ближе к немецкой культуре. Как лингвист, я приобрела чрезвычайно полезный опыт общения на иностранном языке, а также передала некоторые знания о нашем великом и могучем русском языке иностранным студентам.

С гостями из университета Грайфсвальд было увлекательно обсуждать всевозможные темы, гуляя по Калининграду. Ребята были дружелюбны и открыты, а общение отличилось легкостью и непринужденностью. Интересным оказался семинар, ведь из него мы так много узнали о Балтийском море, о самом большом острове Германии, Рюгене, о выдающихся личностях г. Грайфсвальд и об историческом прошлом нашего края.

Я рада, что БФУ им. И. Канта предоставляет возможность осуществлять культурный обмен со студентами и преподавателями университетов-партнеров, познакомиться с прекрасными людьми.

Аксель Хайзе, научный ассистент направления «География» университета Эрнста-Морица Арндта, г. Грайфсвальд:

— Я изучаю русский язык в рамках проекта SEAGULL. Материал на платформе SEAGULL разбит на главы, что делает его похожим на традиционный учебник. Каждый заголовок отсылает к определенной теме, к примеру, «досуг», «семья» или «профессия». Однако существенным преимуществом обучения иностранному языку в рамках проекта SEAGULL является возможность живого диалога и взаимодействия с партнером по тандему.

Ясмин Кишкат, магистр университета Эрнста-Морица Арндта, г. Грайфсвальд:

— Перед тем, как подготовить презентацию для выступления перед студентами БФУ в Калининграде, я задумалась о том, о чем можно рассказать российским студентам. Нас каким-то образом объединяет тот факт, что Калининград раньше был Кёнигсбергом. Мои бабушка и дедушка родом из Кенигсберга. Перед поездкой в Калининград в рамках проекта SEAGULL я многое узнала от своей бабушки о ее жизни в Кёнигсберге. В Калининграде я с интересом обнаружила микс немецкой и русской культуры.

Ренате Хефнер, магистр направления «Ландшафтная экология и защита природы» университета Эрнста-Морица Арндта, г. Грайфсвальд:

— Визит в Калининград имел для меня большое значение. Я изучаю экологию, поэтому проблема загрязнения окружающей среды является важной для меня. Калининград и Грайфсвальд лежат на Балтийском море, поэтому тема экологии одинакова актуальна для обоих городов. Я думаю, что не все осознают, какое значение имеет море и насколько ему грозит опасность. Калининград — интересный город. Нам доставили удовольствие поездки на море и Куршскую косу. Погода практически всегда подыгрывала нам. Калининградцы были всегда очень дружелюбные и приняли нас хорошо.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.