Connect with us

Общество

Специалистов-экологов из Польши завели в болото под Калининградом

imageВ Калининградской области в рамках приграничного сотрудничества региональное министерство природных ресурсов и экологии организовало и провело экскурсию для делегации коллег из Польши — в особо охраняемую территорию — Большое Моховое болото, расположенное в Славском районе.

Об этом в Калининграде сегодня, 31 августа 2016 года, сообщило Минприроды, как там водится, не указав дату события.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды Калининградской области Андрей Орлов, заместитель директора природного парка «Виштынецкий» Георгий Глуховский, а также доцент химико биологического института БФУ имени Канта Геннадий Гришанов сопроводили группу польских коллег, и рассказали об особенностях этой территории.

Гости региона — директор ландшафтного парка «Пуща Роминска» Яромир Краевский, декан факультета науки о животных Варшавского университета Ванда Олех, заместитель директора департамента охраны окружающей среды администрации Маршалка Варминьско-Мазурского воеводства Гжегож Дроздовски, пресс-секретарь региональной дирекции государственных лесов в Белостоке Ярослав Кравчик — прибыли в Калининград на конференцию на тему разведения в Янтарном крае зубров. Первый день визита гости посвятили познавательной экскурсии на Большое Моховое болото, где располагаются редкие виды растений, насекомых и птиц.

По словам Андрея Орлова, из соображений безопасности лучше туда в одиночку не ходить, да и большое количество посетителей несет негативное влияние на болото — разрушается покров из сфагнума, тревожатся места обитания редких видов. Проведение экскурсий здесь возможно только с знающим экскурсоводом.

— Большое Моховое одно из самых красивых болот в регионе и ценных с точки зрения сохранения редких видов растений и птиц. Это крупный болотный массив, который состоит из участков верхового, низинного и переходного болота», — поведал собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград Геннадий Гришанов. — Здесь можно встретить птиц, занесенных в Красную книгу Калининградской области и России, среди них — орлан белохвостый, золотистая ржанка, большой кроншнеп, кулик фифи и серый сорокопут.

Как отметил Яромир Краевский, в Польше тоже имеются болота, но таких просторов видеть еще не приходилось. Директор парка «Пуща Роминска» давно слышал о Большом Моховом болоте, но побывать на нем представилась возможность только сейчас.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.