Connect with us

Общество

В Калининградской области с начала года заготовлено 4,5 тысячи литров донорской крови

imageВ Калининградской области общее количество доноров в этом году составило 4168 человек, в том числе пришедших не сдачу крови впервые – 1191.

В результате с начала 2016 года банк цельной донорской крови пополнился на 4557 литров, рассказала в Калининграде сегодня, 18 июля 2016 года, собкору Радио Голос Балтии главврач Станции переливания крови Калининградской области Нина Кабанчук. И продолжила:

— Активно работала выездная бригада станции. В ходе 33 выездов по областному центру и 25 — за пределы Калининграда было принято 2 379 доноров, заготовлено около 1 400 литров цельной донорской крови. Дни донора прошли в Немане, Советске, Нестерове, Гусеве, Озерске, Черняховске, Краснознаменске, Гвардейске, Мамоново, Балтийске, Железнодорожном, Полесске, Гурьевске. Участниками акций в муниципалитетах в первом полугодии стали 1 684 жителя, что на 8,1% больше, чем за такой же период 2015 года.

Традиционно к донорским акциям Областной станции переливания крови подключились студенты учебных заведений региона – Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, Калининградского института управления, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Учебного центра при УМВД России, Института природопользования и градостроительства, Калининградского колледжа сервиса и туризма. Всего добровольными донорами стали 139 человек.

Также в днях донора с января по июнь приняли участие 890 сотрудников 27 предприятий и организаций. Наиболее масштабные акции состоялись в АО «Янтарьэнерго», ОАО «Ростелеком», АО ПСЗ «Янтарь», ОКБ «Факел», ГУП «Калининградский янтарный комбинат», Федеральном центре высоких медицинских технологий.

В рамках плана массовых мероприятий на 2016 год в стенах СПККО, а также на территории Калининграде и области проведено 14 праздничных донорских акций — на четыре больше, чем за первое полугодие 2015 года. Наиболее массовыми стали «Спасибо, донор!», приуроченный к Всемирному дню донора крови, Национальный День донора крови, «АвтоМотоДонор» и т. д. Во время проведения таких масштабных мероприятий кровь сдали 1626 человек, что на 200 больше, чем за первые шесть месяцев 2015 года.

Следующее массовое мероприятие областной станции переливания крови — «Донорская суббота» — состоится 6 августа на площади Победы в Калининграде.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.