Connect with us

Право

Сергей Миронов – генпрокурору РФ: «Свыше 25% автомобилистов уже отказались от ОСАГО»

В России из-за политики ЦБ автовладельцы оказываются в ситуации, когда тарифы ОСАГО растут, а выплаты – снижаются. Более четверти автомобилистов уже не имеют ОСАГО, что также ведет к трудностям с возмещением.

imageНа эти проблемы председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов указал в обращении к генпрокурору РФ Игорю Краснову, призывая принять меры прокурорского реагирования.

В 2020 году отношение страховых выплат к страховым премиям по ОСАГО составило, в целом по России, 58,6%, в 2021 году – 63,8%. Это говорит о том, что в ОСАГО «системно не выплачивается определенная и федеральным законом, и документами Банка России доля страховой премии, предназначенная для возмещения пострадавшим», — отмечается в письме Сергея Миронова.

«Ситуация усугубляется недавними решениями Центробанка, который, с одной стороны, расширил коридор ОСАГО на 26%, спровоцировав резкий рост тарифов для абсолютного большинства автовладельцев. С другой – разрешил рассчитывать стоимость запчастей по дешевым аналогам, что привело к снижению выплат. В итоге вся система просто перестает работать, – заявил глава СРЗП. – На эти риски я ранее указывал в специальном обращении к председателю ЦБ, к сожалению, в политике регулятора ничего не меняется», — цитирует собкор Радио Голос Балтии из Калининграда.

Ныне, по данным страховых компаний, более 25% российских автомобилистов не имеют полиса ОСАГО, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе доля таких водителей превысила 50%, отмечается в письме Сергея Миронова к Игорю Краснову. Текущая ситуация, «при которой тарифы повышаются, а выплаты, напротив, снижаются», может привести к дальнейшему росту отказов от ОСАГО.

«При отсутствии полисов все чаще пострадавшим в ДТП приходится обращаться в суды, где они рискуют добиваться возмещения годами или не получить его вообще», – отмечает Сергей Миронов.

В обращении к генпрокурору лидер СРЗП также указывает на риски обсуждаемого использования б/у запчастей при ремонте по ОСАГО, что «может привести к резкому росту востребованности таких запасных частей, а следовательно, к росту числа угонов, краж и грабежей… В этой связи система ремонта по ОСАГО может стать инструментом по легализации криминальных финансовых потоков».

Сергей Миронов просит Игоря Краснова «рассмотреть возможность принять меры прокурорского реагирования по вышеуказанным вопросам, связанным с осуществлением контроля и надзора в сфере ОСАГО».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.