Connect with us

Право

Польские власти намерены узаконить изгнание беженцев, нелегально пересекающих границу

Польша намерена насильно изгнать беженцев, нелегально пересекающих госграницу.

imageПроект законов, прямо нарушающих Женевскую конвенцию, подготовило министерство внутренних дел и администрация президента Польши.

Проект предполагает, что Польша не будет принимать запросы на защиту от лиц, которые пересекают государственную границу в запрещенных местах. Согласно предложению, подготовленному ведомством во главе с Мариушем Каминским, пересечение «зеленой границы» будет считаться безусловным преступлением.

К принятию и рассмотрению заявок на защиту обязывает международное право и Женевская конвенция. Международные соглашения также не позволяют штрафовать за пересечение границы в запрещенных местах, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Согласно предлагаемым правилам, просьба о предоставлении убежища или защиты может быть подана только на пограничных переходах. Подготовленный МВД проект призван переформулировать и ускорить разбирательства, проводимые по делу о высылке иностранцев из Польши, передал собкор в Калининград.

Применение новых законов может на практике выглядеть так, как это делается в Литве — службы, охраняющие границу, силой прогоняли бы от нее людей, пытающихся попасть в Польшу.

Поправка, подготовленная МВД, является ответом правительства на миграционный кризис на польско-белорусской границе. Только в последние дни этим путем в Польшу попало полтысячи человек. В основном, это беженцы из Афганистана. С начала года зеленую границу с Белоруссией пересекли не менее 1000 человек.

Беженцы пробираются в Польшу практически без перерыва. На днях большая группа людей – до 60 человек, которые в ищут убежища и лучшей жизни, задержана в районе Крынек (Подляское воеводство).

Матеуш Водзинский, переводчик и фотограф природы, сообщил, что с этими людьми проблем нет. — Они миролюбивы.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.