Connect with us

Право

«Ковидный паспорт» в ЕС и Польше: как и когда

imageВ Польше сертификат ЕС COVID, называемый ковидным паспортом, можно загрузить и распечатать через онлайн-аккаунт пациента. Это облегчит путешествие по Европейскому Союзу и проведение отпуска за границей в этом году.

В Польше документ будет действовать, начиная с 14 дня от полной вакцинации, а в Евросоюзе с 1 июля. С 25 июня covid-паспорт также будет доступен в приложении mObywatel, можно скачать на свой телефон. Сovid-паспорт действует 12 месяцев.

Сертификат также можно получить в пунктах вакцинации, а также у врача или медсестры из клиники первичной медико-санитарной помощи. Никто не обязан использовать ‘ковидный паспорт’. Услуга является добровольной и бесплатной.

Какую информацию содержит ковидный паспорт?

В паспорте будут указаны наши основные данные, такие как имя и дата рождения. Документ содержит QR-код и уникальный идентификатор сертификата. Также информацию о принятой вакцине, такую как ее тип, название производителя, количество доз или дата вакцинации. В графе тестирования указывается тип и название теста, дата и время, результат теста и болезнь, которую прошел владелец сертификата. Также указывается название государства, в котором была проведена вакцинация / тест, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

При проверке сертификата сканируется QR-код и проверяется подпись. Проверка будет осуществляться через приложение и в бумажной форме по запросу.

Какие страны

Ковидный паспорт должен быть признан во всех государствах Европейского Союза, а также в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне на принципах, установленных страной, в которую выезжаем. Паспорт признает только вакцины, разрешенные к обороту Европейским агентством по лекарственным средствам. В Польше все вакцины вводятся в рамках Национальной программы вакцинации. Тесты, учитываемые в паспорте, — это ПЦР-тесты и быстрые антигенные тесты.

Документ содержит информацию на польском и английском языках. Часть информации записывается наоборот, так как документ после печати должен быть сложен как буклет. Выдачу паспортов начали до сих пор девять стран Евросоюза: Польша, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Германия, Греция, Литва и Испания. Как следует из последних данных Еврокомиссии, сертификаты уже принимаются в Хорватии и Греции.

Какие полномочия дает ковидный паспорт

Паспорт covid предназначен для облегчения свободного передвижения по Европейскому Союзу во время пандемии. Это доказательство того, что мы были вакцинированы против коронавируса или получили отрицательный результат теста, или уже перенесли всем известную болезнь. Документ призван избежать ограничений при въезде в государство-член ЕС — нам не придется проходить карантин или проходить проверку.

Паспорт — это не то же самое, что право на поездку. Он не станет обязательным условием для использования права на свободное передвижение, а также не будет обязательным условием для посадки на самолет, поезд, автобус или паром. По Европейскому Союзу смогут путешествовать и невакцинированные лица, а паспорт будет представлять дополнительную возможность сообщить о своем статусе.

Каждый, кто хочет путешествовать за границу, обязан каждый раз проверять действующие законы и правила, действующие в стране. Лучше всего сделать это на обновленной странице reopen.europa.eu/pl, сайт также предлагает загрузить специальное приложение.

Кому выдается ковидный паспорт

Доступ к сертификату будет иметь любое привитое в Польше лицо или лицо, отвечающее критериям в отношении остальных сертификатов.

Сертификат могут получить:

— люди старше 12 лет жизни, имеющие право на прививку,

— люди, которые прошли тест на коронавирус — независимо от возраста,

— выздоровевшие — независимо от возраста.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.