Connect with us

Право

Житель Калининградской области осужден за попытку контрабанды 18 кг янтаря в Польшу

Радио Голос Балтии. В Калининградской области районным судом в городе Багратионовске установлено, что в октябре 2017 года N. с целью дальнейшей продажи приобрел 18 килограммов обработанного янтаря.

Вimage соответствии с постановлением правительства РФ от 13 сентября 2012 года № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст. 226.1 УК РФ» такой товар является стратегически важным ресурсом. После этого, с целью беспрепятственного пересечения границы и сокрытия перемещаемого янтаря от таможенного контроля, N. спрятал его в специальной полости, расположенной в выступе на полу салона своего автомобиля, и направился в сторону границы с Польшей.

Прибыв в зону таможенного контроля МАПП «Мамоново 2», мужчина умышленно не сообщил сотрудникам таможни о наличии у него в салоне автомобиля товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, при этом пассажирскую таможенную декларацию не заполнял, устно заявив об их отсутствии.

Во время прохождения таможенного досмотра спрятанный янтарь был обнаружен.

В судебном заседании подсудимый N. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

В случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия N. суд квалифицировал по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных объектов в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание N., суд отнёс явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором Багратионовского районного суда N. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в силу.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.