Connect with us

Политика

Социалист Миронов готовит «психическую атаку»

В Москве председатель партии и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов в ходе встречи с руководителями Конфедерации труда России (КТР) заявил, что «Справедливая Россия – За правду» окажет независимым профсоюзам поддержку в деле защиты прав трудящихся и подготовит для этого необходимые законопроекты.

imageСреди главных проблем президент КТР Борис Кравченко назвал усилившееся и участившееся давление на профсоюзы со стороны правоохранительных органов. Кроме того, Минюст «явочным порядком» изменил уведомительный порядок регистрации профсоюзных объединений – КТР уже столкнулась со случаями отказов в такой регистрации некоторых своих членов, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В связи с этим Сергей Миронов пообещал, что каждый депутат «Справедливой России – За правду» будет оказывать помощь профсоюзам в своем регионе. Также он поручил подготовить встречу фракции социалистов с руководителями КТР в Государственной Думе.

«Давайте проведем психическую атаку и покажем, что профсоюзы не сами по себе, у них есть политическая поддержка», – сказал лидер партии.

Вице-президент КТР, глава фракции «Справедливой России – За правду» в Астраханской областной думе Олег Шеин выступил с предложением внести поправку в законодательство о равенстве всех профсоюзов в переговорах с работодателем. Сейчас такое право есть только у тех профсоюзов, в которые входит более 50% работников отрасли.

«На фоне пандемии мы видим, как рынок труда уходит в «тень». Люди остаются без защиты профсоюзов, и в результате происходят такие трагедии как на шахте «Листвяжная», – сказал Олег Шеин.

Представитель Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук сообщил о двух проблемах, которые необходимо решить для помощи работникам отрасли. Первое – взаимное признание российских и зарубежных вакцин от COVID, чтобы российские моряки могли работать без ограничений за рубежом и на иностранных судах.

«Сейчас мы теряем из-за этого рабочие места, люди остаются без работы», – сказал он.

Второй вопрос связан с необходимостью закрепления в российском законодательстве нормы об ответственности судовладельца за выплату зарплаты морякам.

Представитель Федерального профсоюза авиадиспетчеров Андрей Курушин сообщил об опасной проблеме – сокращении фонда оплаты труда в госкорпорации по организации воздушного движения на 10%, что ведет к сокращению работников.

«Речь идет об уникальных специалистах, которых не найти на рынке труда», – отметил он.

Руководитель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал указал на пробел в законодательстве, который не защищает медработников от нападений, если при этом не нанесен вред здоровью пациенту. «Таких нападений в месяц бывает около тысячи, а закон не работает!» – сказал он.

Также представитель профсоюза сообщил о том, что до сих пор не решена проблема зарплатного неравенства врачей, когда за одну и ту же работу в разных регионах они получают разные деньги. Причем эта разница может быть в 10 раз.

Сергей Миронов попросил участников встречи передать ему все предложения для подготовки необходимых изменений в законодательстве, которые внесет «Справедливая Россия – За правду».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Политика

Президент бундестага призвала Запад к мирным переговорам по Украине

В Берлине президент парламента (бундестага) Германии Бербель Бас заявила, что Западу необходимо начать обсуждение мирных переговоров по урегулированию конфликта на...

Главное

На ЦСКА Арене тысяча музыкантов исполнит культовые рок-хиты

На столичной ЦСКА Арене 29 июня впервые в нашей стране пройдет масштабное шоу МЕГАРОК, в рамках которого на одной сцене...

Международные отношения

В Эстонии вознамерились объявить РПЦ «террористической организацией»

В Таллине глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс предложил эстонскому парламенту признать Московский патриархат «террористической организацией» с целью запретить Русскую православную...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.