Connect with us

Политика

В Калининграде открылась выставка программы приграничного сотрудничества «Россия – ЕС»

В Калининграде сегодня, 27 сентября 2021 года, открылась выставка «Вместе» о программе приграничного сотрудничества «Россия – ЕС».

В церемонии открытия выставки участвовали губернатор Калининградской области  Антон Алиханов, посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, члены облправительства и представители иностранного дипломатического корпуса.

imageЭкспозиция посвящена приграничному сотрудничеству Российской Федерации и Европейского Союза, которое на протяжении четверти века содействует социально-экономическому развитию территорий по обе стороны границы и укреплению связей между людьми. Она рассказывает о 22 проектах, которые были реализованы в рамках различных программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС 2014 — 2020, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 сентября 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в Представительстве ЕС.

Губернатор Алиханов отметил важность развития международного сотрудничества: «Для Калининграда действующая итерация программы является крайне важной. Только вдумайтесь, в нашем регионе в настоящее время ведется 38 проектов по программе «Россия – Литва», 31 проект – по программе «Россия – Польша», десять проектов насчитывает программа «Интеррег. Регион Балтийского моря. Уверен, что эта программа делает много для укрепления связей между нашими странами и народами и служит развитию добрососедских отношений».

Также глава региона сообщил, что идет подготовка новой программы на период с 2022 по 2027 годы.

По словам Дмитрия Вольвача, выставка призвана рассказать как можно большему количеству людей о том, какая большая работа ведется с 2008 года в рамках приграничного сотрудничества РФ и ЕС и других стран.

«Реализовано 452 проекта, 337 млн евро – общий бюджет программ, которые были выполнены, даже несмотря на пандемические сложности. Все проекты, которые входят в программы, выбираются по принципу улучшения качества жизни людей из приграничных регионов», – сказал замминистра.

Посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер подчеркнул, что название выставки «Вместе» прекрасно отражает саму суть приграничного сотрудничества, ведь оно предполагает совместную деятельность: «Цель этой выставки – показать конкретные результаты нашего взаимодействия. Важно, что о них рассказывают сами участники проекта, что позволяет оценить значимость приграничного сотрудничества. И в этом Калининградская область является одним из важных партнеров».

От Калининградской области на выставке представлены шесть проектов: это сохранение исторических музейных кораблей (корабль «Витязь»), создание добровольной пожарной команды на Куршской косе, обустройство территории калининградского зоопарка, повышение доступности и качества реабилитации для уязвимых групп в приграничном регионе.

С сентября по ноябрь выставка, кроме Калининграда, пройдет также в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Мурманске – четырех крупных городах Северо-Западного федерального округа, который является активным участником программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС.

Мероприятие организовано Представительством Европейского Союза в Российской Федерации при содействии министерства экономического развития Российской Федерации.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.