Connect with us

Политика

Союзсоцпит рассказал, как изменился рынок школьного питания в апреле

В отраслевом союзе развития социального питания Союзсоцпит подвели итоги минувшего месяца. Члены объединения назвали наиболее важные события и мероприятия апреля, которые проводились с целью улучшения качества питания в школах.

8 и 9 апреля в Москве состоялся Всероссийский семинар по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания. Его организатором выступило Министерство просвещения. Ведомство подготовило доклад, содержащий тревожные данные.

Около 70% комбинатов, поставляющих продукты в учебные заведения, нарушают требования СанПиНа. В ситуации с поставщиками прослеживается отрицательная тенденция, однако в школах можно увидеть положительную динамику. Специалисты Роспотребнадзора за период проведения проверок уничтожили порядка 60 тонн пищевых продуктов и выписали штрафов на 150 миллионов рублей. Причем 146 компаний приостановили работу, а 61 организация попала в реестр недобросовестных поставщиков.

В ходе семинара также обсуждался вопрос необходимости разработки и внедрения типового контракта. Благодаря этому удалось бы привести процессы организации питания в образовательных учреждениях к общим стандартам. Наличие таких типовых документов и обязательное соблюдение указанных в них требований поможет сделать школьное питание безопасным.

14 апреля замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко принял участие в круглом столе, который организовали члены Общероссийского народного фронта. Главным вопросом на повестке мероприятия стало сотрудничество Минпросвещения с ОНФ по исполнению поручений главы России Владимира Путина.

Глушко отметил, что сегодня главной проблемой в организации горячего питания является недобросовестный подход отдельных поставщиков к условиям выполнения контракта и к качеству предоставляемых услуг. Также на проблему негативно влияет плохое кадровое обеспечение поставщиков и низкое техническое оснащение школьных пищеблоков.

Самыми частыми нарушениями, выявленными у комбинатов, стали поставка фальсификата, нарушение условий и сроков хранения, а также подмена маркировки.

«Только контроль и карательные меры могут оказать воздействие на таких поставщиков, которые готовы травить детей. И работу по этому вопросу надо делать публичной, не молчать об этом!» — указывал Глушко.

При этом даже продукты идеального качества в поставках не гарантируют, что обед будет приготовлен по всем правилам. В связи с этим повышение квалификации поваров стало ещё одной важно темой для обсуждения на круглом столе.

23 и 24 апреля во Владикавказе прошел чемпионат «Профессионалы школьного питания-2021». В нем участвовали повара со всей Северной Осетии. Они должны были разработать меню, предлагающее детям качественное, вкусное и яркое питание. 23 повара соревновались в приготовлении лучшего блюда, которое можно было бы подавать во всех учебных заведениях республики.

Жители Башкортостана в период с 19 по 23 апреля могли принять участие в Неделе здорового питания. В её рамках были проведены мероприятия, посвященные правильному и здоровому питанию.
21 апреля прошло заседание Комиссии по социальной политике, здравоохранению и делам Ветеранов Общественной палаты и временной рабочей группы по осуществлению общественного контроля за ходом организации бесплатного горячего питания в школах Ленобласти. Спикером мероприятия выступила эксперт областного управления Роспотребнадзора Елена Шапичева. Она поделилась итогами контрольных проверок, которые были проведены в образовательных учреждениях.

Представитель РПН назвала петербургский рынок социального питания самым картелизированным. За последние годы специалистам УФАС удалось выявить более шести картелей. Самый крупный получил название «колпинский картель». В него входило восемь комбинатов, одно юридическое бюро и районная администрация. Поставщики поделили между собой рынок, составляя коммерческие предложения по заранее определенным условиям. В картеле состояли ООО «Специализированная торговая компания», ООО «СПб Спец Строй», АО «Артис-Детское питание», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «Лимак-Нева», ООО «База Мария», ООО «Евроспецсервис», ООО «Юридическое бюро «Авангард», а также администрация Колпинского района.

Позже антимонопольщики выявили ещё один картель, который по общей стоимости заключённых контрактов мог бы посоревноваться с «колпинским». Он мог незаконно получить контракты на сумму порядка полутора миллиардов рублей. Членами картельного сговора могут быть ООО «Альтаир», «Альфа-провиант+», ООО «Кавалер», ООО «Кавалер+», ООО «Серна», ООО «КШСП» и ООО «Альфа-провиант».

Подчеркнем, что «Артис-Детское питание» занимает лидирующие позиции по количеству жалоб, указывает сообщество «Школьный ревизорро».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.