Connect with us

Политика

Сергей Миронов: «Реальная бедность в России в 3,5 раза выше официальной»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил Прокремлёвскому СМИ, что для эффективной борьбы с бедностью необходимо, в первую очередь, признать ее реальный уровень, который намного превосходит официальные цифры.

image«Число бедных в стране, по официальным данным, последние годы колеблется в пределах 20 миллионов человек. В реальности цифра, к сожалению, еще выше, – сказал глава «СР». – На сегодня точка отсчета занижена: уровень бедности определяется по прожиточному минимуму, сейчас это 12702 рубля. Но это не порог бедности, это грань нищеты! Прожить на такие деньги невозможно, на них с трудом можно выжить. Еще в 2019 году эксперты нашей фракции рассчитали реальный объем потребительской корзины и прожиточного минимума. Мы учли минимальные расходы граждан на жилье, связь, образование, медицину. Получилось около 31 тысячи рублей в месяц».

Цифра сопоставима с медианным доходом, от которого теперь считается прожиточный минимум. По данным Росстата, медиана составляет около 30,5 тысячи рублей, передал собкор в Калининград.

«Но только это не медианный, а минимальный необходимый доход для жизни. Это реальный прожиточный минимум. И если отсчитывать от этой отметки, число только работающих бедных составит не менее 40 миллионов человек. К ним можно смело добавить большинство наших пенсионеров. В итоге получится, что не менее 70 миллионов граждан живут в реальной бедности», – указывает Сергей Миронов.

Лидер «СР» напомнил, что одна из главных задач правительства – к 2030 году снизить уровень официальной бедности вдвое, с 13,5% до 6,5%. По оценкам Счетной палаты, запланированных для этого расходов хватит на снижение показателя примерно до 11% в ближайшие пять лет.

«От того, что еще 2% россиян начнут получать доходы выше 12-13 тысяч рублей, ситуация не изменится, – сказал Сергей Миронов. – В борьбе с бедностью нельзя исходить из заниженных цифр и ожиданий. Пора перестать играть терминами и прятаться за статистикой. Нужно признать, что более половины граждан живет очень трудно и перейти к масштабным мерам по народосбережнию. В первую очередь, нужно поднимать минимальные зарплаты и пенсии до реального прожиточного минимума, хотя бы тех самых 30 тысяч рублей. Средства для этого есть: нужно «распечатывать» резервные фонды, возвращать около 60 триллионов рублей из офшоров, отменять льготы для нефтегазовых монополистов и корпораций, повышать налоги для богатого меньшинства».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.