Connect with us

Международные отношения

Губернатор Алиханов: «Калининградская область заинтересована в развитии транспортных связей с немецким Любеком»

В Германии в городе Любек сегодня, 5 декабря 2019 года, делегация Калининградской области встретилась с представителями транспортных предприятий одного из крупнейших портовых городов принимающей страны.

imageНа переговорах, состоявшихся в Любекском портовом обществе, представлены возможности портовых предприятий, аэропорта и технического центра Любека, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 декабря 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, развитие портового и авиасообщения с Германией – одно из важных направлений межрегионального сотрудничества. Он напомнил, что в ноябре Калининградская область приняла первый тестовый контейнерный поезд по маршруту Сиянь-Калининград-Гамбург, доставка из Китая до Калининградской области заняла всего восемь суток.

«На наш взгляд, это уникальный проект, так как Калининградская область – единственный регион России, где есть два формата железнодорожной колеи и есть незамерзающий порт. Тестовый поезд, который мы перегружали на суда, показал, что есть хороший тариф на перевозку, есть спрос, а значит, у нашего региона имеется возможность встроиться в логистику растущего товарооборота между Европой и Китаем. Нам нужно расширять географию связей калининградских портов и портов Германии», — заявил Антон Алиханов.

Губернатор из Калининграда подчеркнул, что развитие оперативных транспортных связей даёт возможность диверсифицировать транспортные потоки и снизить риски несвоевременной доставки груза. Кроме того, интерес представляет развитие яхтенного и круизного судоходства, особенно в связи с запуском режима электронных виз в Калининградскую область.

Партнерство с аэропортом Любека, по мнению губернатора Алиханова, может заинтересовать инвесторов, которые развивают в Калининградской области малую авиацию.

«Им интересно развитие малой авиации в регионе Балтийского моря. Думаю, что Любек был бы хорошей точкой для установления таких связей через авиасообщение», – сказал Антон Алиханов.

В эти дни делегация региона работает в Германии, где состоялись мероприятия, приуроченные к двадцатилетию сотрудничества Калининградской области и федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Также губернатор Алиханов принял участие в работе форума «Дни Российско-Немецкого среднего бизнеса», где представили экономический и инвестиционный потенциал Калининградской области.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.