Connect with us

Политика

Сергей Миронов: "Размышляя об ужасах войны, нельзя забывать, кто виновник этих ужасов"

В Москве председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил собкору Радио Голос Балтии, что необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи, которой сегодня все чаще прививается псевдогуманизм с размытыми понятиями добра и зла.

imageТак партийный лидер прокомментировал выступление школьника из Нового Уренгоя в немецком бундестаге. Гимназист Николай Десятниченко рассказал о «невинно погибших» солдатах вермахта. Подобные дефиниции вызвали возмущение общественности.

«Вопросы, конечно, не к мальчику. Вопросы к его учителям и родителям, к тем, кто затеял это шоу перед депутатами бундестага, к администрации гимназии, муниципалитету, спонсорам, которые принялись дружно защищать честь мундира, – комментирует Сергей Миронов. – Взрослые дяди и тети, очевидно уверенные в своей правоте, не стесняются повторять благоглупости вроде «война страшна для всех», «трагедия для обеих сторон». Война страшна, только это не стихийное бедствие, сама собой она не начинается. Война – это трагедия, только в ней разным сторонам уготована разная участь. И стоит задуматься: если бы победили «невинноубиенные» захватчики, появились бы на свет этот жалостливый мальчик из Нового Уренгоя и те, кто его окружает?»

Представители новоуренгойской гимназии, где учится старшеклассник, местные власти заявляют, что в словах мальчика не было сочувствия фашизму. Хорошо, что до этого пока еще не дошло, отмеил председатель «Справедливой России».

Тем не менее, инцидент доказывает, что необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи.

«Гимназист посетил кладбище в Челябинской области, где захоронены немецкие пленные, и был опечален увиденным. Его чувства легко понять. Только для начала следовало бы свозить парнишку в Сталинград – на Мамаев курган, – считает Сергей Миронов. – И показать плиты с именами советских бойцов, которых убивали солдаты вермахта. Или подобные проездки в наших продвинутых гимназиях не оплачиваются? Следовало побывать на Пискаревском кладбище, где захоронены жертвы блокады».

Миронов видит тревожную тенденцию в том, что «подрастающему поколению сегодня стараются привить эдакий псевдогуманизм, в котором исподволь стирается грань между добром и злом, между жертвами и палачами».

«Такому «гуманисту», который не способен отличить белого от черного, правды от лжи, легко внушить самую завиральную мысль, навязать любую идеологию», – отмечает Сергей Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.