Connect with us

Политика

Президент Литвы провела воспитательную беседу с представителями КС Грузии, Молдовы и Украины

В Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте 24 октября обсудила с представителями Конституционных судов Грузии, Молдовы и Украины важность этих судов в создании правового государства, проводимые реформы правовой системы, укрепление судебной системы и помощь Литвы в усилении конституционных судов и демократических процессов.

imageСтраны «Восточного партнерства» сталкиваются с большими вызовами в области обеспечения независимости конституционных судов – предпринимаются попытки остановить их реформирование, политизировать, а иногда даже парализовать работу этих судов, прокомментировали в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии в президентской пресс-службе. И продолжили:

— Как отметила президент, верховенство права – основа демократических государств, поэтому конституционные суды играют особую роль в усилении защиты демократии и в защите гарантирующих права человека принципов.

По утверждению главы государства, для надлежащего выполнения этой миссии необходимо, чтобы конституционные суды были независимыми и способными устоять под влиянием политиков или перед коррупционным соблазном.

Грузия, Молдова и Украина подписали соглашения об ассоциации с ЕС, согласно которым они обязаны сделать свои правовые системы более прозрачными и повышать доверие общества к судам. По словам Президента, Литва готова и дальше делиться своим опытом с этими странами «Восточного партнерства».

Даля Грибаускайте отметила, что Литва и сама прошла долгий, но решительный путь утверждения верховенства права и демократии. Доверие к Конституционному суду Литвы за последние четыре года выросло более чем в два раза – в настоящее время ему доверяют 2/3 населения страны. Литве, которая отметила уже 27-й год своей независимости, этого удалось добиться только благодаря проведению жестких реформ.

Решения Конституционного суда в стране не один раз помогли обеспечить прозрачность выборов, остановить популистские инициативы, которые могли нанести вред государству, защитить независимость судов и прокуроров, основные свободы человека, они закрепили выбранный Литвой путь обеспечения энергетической безопасности, развеяли сомнения по поводу правовых актов. Наше государство постоянно содействует повышению конституционной грамотности своих граждан (за 11 лет экзамен на знание Конституции сдали почти четверть миллиона человек), обсуждается и узаконивание права на обращение в Конституционный суд с индивидуальной жалобой.

Представители конституционных судов Грузии, Молдовы и Украины в нашей стране знакомятся с опытом Конституционного суда Литвы, который может помочь в деле укрепления судов этих государств.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.