Connect with us

Политика

Кривое зеркало: Навальный нашел виноватых в провалившихся митингах

Отбывающий административное наказание в камере Алексей Навальный вероятно разочаровался акцией, устроенной его сподвижниками 7 октября. Заявленная как общероссийская, на самом деле оказавшаяся малочисленной и невнятной, акция определенно провалилась. Обескуражило некоторых и то, что в Москве, оплоте самозваного кандидата в президенты России, все прошло мирно и без задержаний. Малочисленно и не серьезно.

Алексей Навальный. Фото: facebook.com/navalny/Тем более что, основной движущей силой этих, с позволения сказать, митингов стали крайне молодые россияне. Да что уж там, — школьники.

То, что всю бессмысленность и обреченность заметили не только постоянные критики Навального, но и вполне себе люди либеральных взглядов, вызвало волну негатива. Да что уж, российских политических обозревателей и экспертов — всех скопом — обозвали жуликами и дураками. «Они своими причитаниями, жалобами и ноем сведут с ума несчастных зверей, и тогда некому будет есть политологов», — написал Навальный.

Досталось и бывшим однопартийцам по «Яблоку», которых глава ФБК обвинив в трусости и «мурзилочности». В общем, вполне себе распространенная позиция «все дураки, один я в белом». Ничего нового.

Диагноз вывел писатель Эдуард Лимонов: «Навальный сейчас зол — у него ничего не получилось с последними акциями». В этом же духе высказался и известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Когда Навальный почитал некоторые материалы, его и без того слабый разум не выдержал. Он выдал такую тираду, свидетельствующую о его психической неустойчивости. Я бы порекомендовал ему пройти освидетельствование у врача, прежде чем заявлять о своих претензиях на президентское кресло».

Раздраженность общества понятна. Апломб и вседозволенность — плохие советники. В этой части господину Навальному действительно стоило бы задуматься. Впрочем, вероятно, сейчас он этим и занят в спецприемнике, пишет «Антимайдан».

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов видит в провале акций 7 октября (и не только) в исчерпании идей, ну и, конечно, в финансовых проблемах: «Все это медленно, но верно превращается в маргинальную тусовку оплаченных или не оплаченных школьников с надувными уточками. И тех с каждым разом все меньше и меньше». Он уверен, что молодые россияне при ближайшем знакомстве с личностью Навального теряют интерес к его идеям. А чего стоит недоумение журналистского сообщества на заявления персоны о тотальном переделе рынка СМИ после прихода к власти.

«Что-то в словах политологов и колумнистов его раздражает. И понятно: последние события наглядно показали, что взрослым ни Навальный, ни его кипучая деятельность неинтересны. На митинги пришли одни дети, которые в связи с бушующими в крови гормонами должны все отвергать и требовать перемен», — уверен публицист и переводчик Дмтрий «Гоблин» Пучков. По его мнению, состоявшиеся мероприятия выявили одну важную сферу, на которую государству и чиновничьему люду необходимо обратить пристальное внимание. Речь идет о детях, составивших значительную часть массовки, выходящей на акции Навального. «Похоже, что этими детьми никто не занимается. У них нет никакой полезной деятельности, с ними не проводится никакой политической работы. Что, государству эти дети не нужны? Зато они интересны Навальному. Когда команде Леши понадобятся жертвы, их легко организуют среди подростков».

Что и говорить, а подростков действительно жалко. Пылкие сердца требуют перемен. Но точно не тех, к которым призывает не единожды судимый господин.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.