Connect with us

Политика

Власти Калининградской области планируют приступить к реализации новых проектов в рамках Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией

imageВ Калининграде врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 23 сентября 2016 года, публично заявил, что власти региона планируют в 2017 году приступить к реализации новых проектов в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией.

«Это конкретные мероприятия, которые, надеюсь, начнут реализовываться уже в следующем году и будут софинансироваться российской и европейской сторонами. По программе приграничного сотрудничества в Калининградской области достигнуты хорошие результаты. Мы возлагаем большие надежды на её второй этап, чтобы реализовать несколько инфраструктурных проектов, включая строительство очистных сооружений», — заявил Алиханов.

Он также отметил, что Калининградская область готова участвовать и в других форматах межрегионального сотрудничества, которые Россия реализует в отношениях с ЕС, Северными странами Европы, странами Балтийского моря и регионами Прибалтики, прокомментировали в Калининграде собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Калининградская область готова участвовать в любых форматах такого сотрудничества и в силу своего географического положения будет всегда идти в фарватере той политики, которую нам определяет федеральное правительство», — отметил Алиханов.

Высокую готовность Калининградской области к новому этапу приграничного сотрудничества отметили в Минэкономразвития России. Сбалансированными и соответствующими приоритетами назвал предложения региона директор департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества министерства экономического развития Российской Федерации Рафаэл Абрамян.

«Оценивая и прошлые ваши программы, и новые проекты, мы видим сбалансированные, соответствующие всем приоритетам предложения, которые, надеюсь, будут реализованы. Готовность региона мы оцениваем как очень высокую. В Калининградской области есть хороший опыт и профессиональная команда», — сообщил Абрамян.

Он напомнил, что правовой основой для проектов приграничного сотрудничества станет новое соглашение между Российской Федерацией и Евросоюзом.

«Сейчас идет работа над текстом соглашения между Российской Федерацией и странами Европейского союза в части программ. Это соглашение и будет правовой основой для реализации программ. Мы позитивно смотрим на этот процесс и полагаем, что в будущем году сможем запустить программу в полном объеме», — отметил представитель Минэкономразвития.

За последние пять лет в программе приграничного сотрудничества «Россия-Литва-Польша» приняли участие 16 муниципалитетов Калининградской области. Вместе с литовскими и польскими партнерами в рамках программы реализовывался 31 проект в сфере туризма, социальной сферы, экологии. Ряд проектов, например, строительство современных очистных сооружений в Мамоново, Славске и Немане, получили софинансирование из областного бюджета.

В программу приграничного сотрудничества включена разработка технической документации для системы водоснабжения и водоотведения в девяти сельских поселениях Гусевского района, ремонт участка дороги со строительством моста по направлению к погранпереходу «Мамоново 2 – Гжехотки».

Также по линии программы приграничного сотрудничества был построен стадион, отремонтирована школа и детский сад в Мамоново, оборудован спортивно-развлекательного комплекс в Озерске, установлена мраморная трехметровая скульптура королевы Луизы в городском парке Советска.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.