Connect with us

Международные отношения

Депутат польского парламента призвала восстановить Малое пограничное передвижение с Калининградской областью

В Варшаве депутат парламента Польши призвала премьер-министра восстановить Малое пограничное передвижение (МПП) с Россией.

imageМинистерство иностранных дел сообщило, что МПП приостановлено среди прочего, потому что происходило злоупотребление в торговле акцизными товарами. Однако депутат Урсула Паславская из партии PSL считает, что восстановление МПП окажет огромное влияние на развитие всего региона.

Малое пограничное передвижение приостановлено пять лет назад, функционировало в 2012-2016 годах. Оно состояло в многократном пересечении границы Польши и Калининградской области, то есть внешней границы Европейского Союза. Жители приграничной зоны должны были иметь разрешения. Польское правительство приостановило соглашение из-за состоявшихся в 2016 году Всемирных дней молодежи и саммита НАТО.

Мариуш Блащак, который в то время был министром иностранных дел, объяснил, что этот шаг был необходим из-за угрозы национальной безопасности и прогрессирующей милитаризации Калининградской области.

Однако в МИД заявили, что есть еще одна причина приостановки МПП – злоупотребления при трансграничной торговле акцизными товарами, такими как алкоголь, сигареты и бензин.

Многие политики призывают к восстановлению МПП. Урсула Паславская направила премьер-министру Матеушу Моравецкому письмо с просьбой принять меры по восстановлению МПП с Калининградской областью.

— Непосредственной причиной моей инициативы является официальное заявление Сергея Лаврова, министра иностранных дел РФ, о необходимости возврата безвизового режима на пограничных территориях России, Польши и Литвы. Инициатива соответствует ожиданиям жителей районов, таких как braniewski, bartoszycki, kętrzyński, gołdapski и węgorzewski, сообщила премьер-министру Урсула Паславская

— Это, прежде всего, мелкие предприниматели, доходы которых сильно пострадали от ограничений вызванных COVID. Они рассчитывают, что восстановление малого пограничного движения окажется таким же импульсом развития, как введение МПП в 2012 году. За четыре года МПП уровень безработицы в некоторых повятах снизился до 5% .

Собкор Радио Голос Балтии из Калининграда попросил Урсулу Паславскую прокомментировать этот вопрос. Политик говорит, что МПП должно быть восстановлено после стабилизации ситуации на восточной границе:

— Я считаю, что малое пограничное передвижение с Калининградской областью должно быть восстановлено по чисто экономическим причинам. Конечно, не здесь и сейчас, а после окончания кризиса на границе с Белоруссией и стабилизации ситуации. Когда обстоятельства снова начнут благоприятствовать, следует вернуться к теме восстановления МПП. В экономически неустойчивые времена стоит отделить политику от экономики, максимально использовать потенциал приграничных территорий. Польский фермер не может продать в Россию даже одно яблоко, а польское правительство импортирует уголь из Донбасса. Приграничные повяты, такие как бартошицкий, кентшинский или браневский, являются одними из самых бедных мест во всей стране с самым высоким уровнем безработицы. Запуск МПП станет настоящим импульсом развития здесь.

Депутат считает, что малое приграничное передвижение должно охватить все воеводство, а не несколько повятов.

— Малым приграничным передвижением должно быть охвачено в будущем всё воеводство. Как в Польше, так и в России безвизовый режим будет касаться только постоянных жителей приграничных территорий, – резюмировала Урсула Паславская.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.