Connect with us

Международные отношения

Чешские братья в русофобской истерии пошли вразнос

В Праге власти Чехии впали в недоумение в связи с тем, что на высылку из их страны (объявлено 17 апреля) 18 российских дипломатов Россия высылает 20 чешских, и что вместо 48 часов на выезд, данных чехами русским, Москва предоставила высылаемым чешском дипработникам только 24.

imageОб этом в Праге сегодня, 19 апреля 2021 года, Прокремлёвскому СМИ заявил глава международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак. По его словам, в посольстве Чехии в Москве останутся лишь 5 человек.

Чехия мотивировала высылку российских дипломатов тем, что, как заявил вице-премьер, глава МИД и он же и.о. главы МВД Ян Гамачек, они причастны к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека. По результатам расследования тогда же чехами установлено, что взрыв произошёл в результате халатности. Ныне же позиция чешских властей изменилась. Более того, они объявили в розыск двух небезызвестных персонажей — граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которые-де будучи сотрудниками ГРУ непосредственно осуществили подрыв склада.

Пикантно, что чешская полиция признала, что «пока нет прямых доказательств того, что оба мужчины (Петров и Боширов – Ред.) действительно физически находились на территории склада боеприпасов, но эта гипотеза считается в высшей степени реалистичной».

На этом фоне премьер-министр Чехии Андрей Бабиш пригрозил России высылкой из страны всей её дипломатической миссии.

За всем тем, Гамачек ради вящей убедительности чешской версии и подключения к антироссийской истерии Болгарии, начал путаться в россказнях. О том, что спецслужбы России планировали взорвать боеприпасы не в 2014 году в Чехии, а позже — в Болгарии с целью убийства болгарского предпринимателя Эмилиана Гебрева, которого в 2015 году «отравили», но он выжил и через суд обвинил в покушении трёх россиян. Склад боеприпасов в Врбетице принадлежал Гебреву. И русские мол взорвали склад, так как болгарин продавал оружие властям Украины.

Интересно, что Гамачек сегодня должен был вести переговоры в Москве о закупке российской вакцины от COVID-19. Однако поздним вечером 16 апреля чехи всё переиграли, отменив визит.

— Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев, — прокомментировали ситуацию Радио Голос Балтии в МИД России (Сергей Лавров, Мария Захарова) .

Межу тем, президент соседней с Чехией Словакии Зузана Чапутова заявила: «Мы поддерживаем Чехию и предпринятые ею шаги». Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок также осудил «подрывную деятельность» против Чехии, направленную «против безопасности ближайшего соседа и союзника».

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Виктор

    19/04/2021 в 09:11

    Какой-то адский коктейль Гашека и Кафки! Чехам осталось поймать кота Скрипалей,майора ГРУ,шефа Петрова с Бошировым.сбежавшего в Солсбери от спецслужб Её Величества.Ничего,и тебя,Чехия,вылечим!

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.