Connect with us

Международные отношения

Европарламент объявил Лукашенко «персоной нон грата» в ЕС

В Страсбурге Европарламент назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «персоной нон грата» в ЕС, заявив, что не признаёт результатов состоявшихся там 9 августа президентских выборов.

imageСегодня, 17 августа 2020 года, Лукашенко на встрече с бастующими работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) заявил, что не допустит проведения повторных выборов президента.

Лукашенко сказал, что для еще одних президентских выборов в Белоруссии, его придется «убить», сообщило Прокремлёвское СМИ.

Сегодня же в Минске на  крыльце нового здания МИД Белоруссии начальник историко-архивного отделения Вячеслав Казаченок провёл одиночный пикет. МИДовец заявил, что ему страшно из-за того, что творится в Белоруссии, и он «рыдал вечерами от рассказов переживших пытки людей. Его примеру последовала заместитель начальника управления Евразийской интеграции белорусского МИД Елена Копанева.

Они призвали силовиков «не бить лежачих, беспомощных, детей, женщин и стариков», а также потребовали расследования «всех фактов беззакония и судебного произвола».

— Ну почему не держите свое слово и не уходите с портфелем под мышкой? Вы давно и безнадежно оторвались от народа, — обратился к узурпатору Лукашенко бесстрашный Вячеслав Казаченок.

Тем временем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия «сильно рискует», если окажет Белоруссии военную поддержку:

— Россия должна понять, что вторжение не будет оправдано ни юридически, ни морально, ни политически. Для военной поддержки Минска о стороны России нет никаких причин и оснований. Это будет являться вторжением в страну и уничтожит последние следы её независимости, цитирует собкор из Калининграда.

16 августа Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе Минска окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Белоруссии в случае внешних угроз.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

В Латвии партия «Национальное объединение» потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей за сохранение русскоязычных СМИ. Депутат парламента (сейма)...

Экономика

Литва долго не выдержала без российского зерна

Литва после полугодичного перерыва возобновила закупки зерна в России. В феврале 2023 года в Литву из России получено 12,2 тысячи...

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.