Connect with us

Международные отношения

Региональные парламенты стран Южной Балтики нацелены на инновационную экономику

imageРадио Голос Балтии. В Польше в городе Сила, что вблизи Ольштына, сегодня, 15 мая 2018 года, в ходе второго, заключительного, дня работы Форума региональных парламентов стран Южной Балтики свое видение в использования инновационных достижений в экономике балтийских регионов обсуждали парламентарии и эксперты из Польши, Германиии, России, Литвы и Швеции.

Эксперты из университета Варминьско-Мазурского воеводства, говоря о специализации, отмечают, что надо учитывать историю этого региона. Речь идет о знаменитом земляке — астрономе Николае Копернике, работе в Альбертине и научном центре, которым он руководил.

«У нас есть также и другие возможности, связанные с умными элементами. Надо в контексте межрегионального сотрудничества значительно увеличить объем науки, она будет помогать решать экономические проблемы и четко определить цель», — считает профессор Анджей Бушко.

Д-р Гудрун Мерниц из Германии уверена, что хорошей возможностью стали совместные Европейские проекты, направленные на поддержку лучшего быта наших граждан. «Инновации экосистемы — как правильно распоряжаться сырьем? Политики должны постоянно следить за этим процессом. У нас есть проект в области биоэкономики, объединяющий шесть стран. Партнеры проекта «Шесть» — Литва, Германия, Франция, Польша, Словакия. Работу инновационного советника финансируют университет и ТПП, прокомментировали собкору в Калининграде в пресс-службе облдумы.

В составе делегации из Калининграда — депутаты облдумы Александр Богданов, Александр Мусевич, Леонид Степанюк, Александр Никулин, Евгений Мишин. С докладом «О Калининградской области как месте международных спортивных контактов» на площадке форума выступил заместитель министра спорта облправительства Евгений Скачков.

По информации эксперта, число занимающихся спортом выросло в регионе на треть, появились спортивные объекты, реконструированы детские оздоровительные лагеря. Продолжается строительство универсальных спортивных площадок. Успешно прошли тестовые матчи чемпионата мира по футболу. В прошлом году проведено 711 различных спортивных мероприятий. Все достижения подчеркивают готовность к сотрудничеству в области спорта.

В качестве примера проведен международный проект «Балтийский шторм», совместные турниры по регби, парусная регата «Кубок трех губернаторов». Такое сотрудничество уменьшает барьеры, подытожил участни форума от Калининградской области.

Доктор технических наук профессор Варминьско-Мазурского университета Анджей Крановски рассказал об успешном сотрудничестве в астрономии и представил доклад «Радиотелескоп системы LOFAR -европейское сотрудничество в области точных наук. В рамках проекта открыты три польские станции — мощные радиотелескопы позволяют видеть всю Европу, наблюдать на низких частотах сигналы, состояние небесных тел практически всей вселенной.

Научный сотрудник БФУ имени Канта Ольга Першина представила доклад «Детское инновационно-техническое творчество без границ» . Эксперт рассказала о научно- технологическом парке «Фабрика», в котором студенты и школьники имеют возможность реализовать высоко- технологичные проекты. Дополняет такие возможности и детский технопарк «Кванториум», способствующий в итоге подготовке конкурентоспособных специалистов в будущем.

Один из самых ярких проектов, реализованных на площадке технопарка — интерактивная карта Куршской косы. Практическое значение имеет исследование, касающееся современных методов обработки янтаря. Эксперт предложила в перспективе реализовать на площадке «Кванториума» проект международного детского лагеря, проходя обучение в котором, каждый ребенок сможет как создать свой собственный инновационный проект, так и отдохнуть.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.