Connect with us

Международные отношения

Калининградская область представлена на форуме региональных парламентов Южной Балтики

Радио Голос Балтии. В Польше в городе Сила, что в окрестности Ольштына, сегодня, 14 мая 2018 года, делегация областной думы из Калининграда приняла участие в открывшемся двухдневном XVI форуме региональных парламентов Южной Балтики.

imageКалининградская областная дума в работе международного Форума региональных парламентов Южной Балтики, в состав которого входят три Сеймика Республики Польша и три парламента федеративных земель Германии, принимает участие с 2005 года.

Главной темой форума в этом году стали «Умные специализации – Умные Регионы – интеллектуальная специализация регионов, их вклад и роль в создании условий для динамичного развития регионов Южной Балтики».

Форум открыл председатель сеймика Варминьско-Мазурского воеводства Ян Бобек. С приветственными словами к участникам форума обратились коллеги из России, Польши, Германии, Швеции и Литвы.

О важности проблематики форума говорили вице-президент Ландтага земли Мекленбург — Передняя Померания Беате Шлюпп, депутат Ландтага земли Шлезвиг-Гольштейн Хартмут Хельмут Хамерих, председатель Сеймика Западнопоморского воеводства Тереса Калина, заместитель председателя Сеймика Поморского воеводства Гжегож Гжеляк, депутат Свободный и Ганзейский город Гамбург Свен Тоде, вице-президент Совета региона Сконе Анна Мария Мышка – Густафссон, вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления Клайпедского уезда Вацловас Дачкаускас и первый заместитель председателя Калининградской областной думы Александр Богданов.

Ян Бобек поблагодарил калининградских коллег за участие в подготовке форума и за проведение рабочей встречи в его преддверии: «Мы можем найти такие умные технологии, которые станут общими для всех, прокомментировали собкору. в Калининграде сегодня, 14 мая 2018 года, в пресс-службе облдумы «.

Янтарный кораблик, подаренный форуму депутатами Калининградской области в 2014 году, стал своеобразным символом сотрудничества и теперь он перемещается из региона в регион, выступающий организаторами форума.

О возможностях развития региона Вармии и Мазур, в котором проходит форум, рассказал Густав Марек Бжезин — маршал Варминьско-Мазурского воеводства. Стратегической целью, по его словам, стало использование природных ценностей для экономического развития региона.

Как отметил маршал, здесь активно развивается мебельная промышленность. Вторая умная технология — экономика воды. 20 процентов водных территорий Польши находится в этом регионе. Вода — это сфера экономики, перевозки, транспорта, отсюда развитие водного туризма и новых маршрутов.

«Сегодня нужна кооперация регионов, и мы имеем очень активное сотрудничество с Калининградской областью, Литвой, Швецией. Мы ищем общие решения для общих проблем. Сотрудничество регионов южной Балтики должно продолжаться не только в рамках форума, но и в целом»,- подчеркнул Густав Марек Бжезин.

Депутат из Калининграда назвал тему, предложенную коллегами из Варминьско-Мазурского воеводства, крайне актуальной и рассказал о том, что в Калининградской области, как и в других российских регионах, ставятся задачи инновационного развития, в основе которых — внедрение в различные сферы жизни высокотехнологических решений и информационно-коммуникационных технологий, призванных ускорить развитие территорий и повысить качество жизни граждан.

Александр Богданов сообщил о приоритетах развития региональной экономики. Кроме автомобиле- и судостроения, туристического и янтарно-ювелирного кластеров, экологически чистого сельского хозяйства, рыбопромышленного комплекса приоритетным стал также сектор информационных технологий, продвижение которого невозможно без всесторонней поддержки высших учебных заведений.

— В планах правительства Калининградской области — формирование в ближайшей перспективе международного образовательного центра. В «умной» специализации Янтарного края свою нишу находят «умное образование» и «умное здравоохранение». У регионе открыт и успешно работает технопарк «Кванториум» – инновационная площадке дополнительного образования детей и молодежи, которая предполагает раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук. Министерством образования Калининградской области принято решение о внедрении в образовательный процесс, начиная с младшего школьного возраста, учебно-методического комплекса «Кодвардс», предполагающий комплексное обучение школьников основам программирования, — пояснил депутат.

Также Александр Богданов сообщил о планах по внедрению новейших цифровых технологий в социальной сфере. Речь идет об установке систем для автоматизации мониторинга акушерско-гинекологической службы, внедрении автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением населения «М-Аптека» для оптимизации процесса льготного лекарственного обеспечения и запуске пилотного проекта по использованию блокчейн-технологии в системе социальных выплат.

Александр Богданов особо подчеркнул важность обмена опытом в сфере разработки и реализации региональных инновационных стратегий «умных» специализаций и пожелал участникам форума интересной и плодотворной работы.

В завершении первый заместитель председателя областной думы пригласил польских коллег в Калининград на матчи чемпионата мира по футболу.

В составе делегации от Калининградской области — первый заместитель председателя Калининградской областной думы Александр Богданов, глава комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич и его заместитель Евгений Мишин, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин и депутат регионального парламента Леонид Степанюк, эксперты из БФУ имени И. Канта и регионального министерства спорта.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.