Connect with us

Международные отношения

Президенты Эстонии и Латвии провели переговоры

В Юрмале президент Эстонии Керсти Кальюлайд 5 июля встретилась с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.

imageНа встрече обсуждались тема обмена опытом председательства в Совете Европы, а также вопросы безопасности, Восточного партнерства, энергетической политики и общих проектов в области инфраструктуры. «Опыт Латвии как председателя Совета Европы еще достаточно свежий, нам, без сомнения, есть чему у них поучиться. Мы обсуждали темы, которые ждут во время нашего председательства общего решения или, по крайней мере, движения в этом направлении. Среди таких тем, в частности, кризис с беженцами, «брексит» и вопросы цифрового развития», – сказала глава государства после встречи с президентом Вейонисом, подчеркнув, что главная задача во время председательства в ЕС – поддерживать контакты и интенсивно работать, прокомментировали в президентской пресс-службе в Таллине собкору Радио Голос Балтии.

Во время председательства Эстонии в Совете Европы в Брюсселе пройдет саммит Восточного партнерства, и в ходе встречи двух глав государств подробно обсуждались связанные с этим вопросы.

«Для обеих стран Восточное партнерство является приоритетной темой. В то же время, восточные партнеры не представляют собой какого-то единого блока – мы должны рассматривать каждое государство и его успехи отдельно, поддерживая эти страны в проведении реформ», – сказала глава государства после встречи.

Главы государств, сообщили информационному агентству Rainbow в канцелярии президента Эстонии, обсудили на встрече и вопросы безопасности. «Понимание нашими государствами ситуации в сфере безопасности и положения вокруг нас почти идентичное. Разумеется, мы в Риге и Таллинне внимательно следим за тем, что повлечет за собой проведение в ближайшие месяцы учений в нашем регионе, но у нас нет причин беспокоиться насчет этого», – подчеркнула президент Кальюлайд.

Президент Республики находилась в Риге по приглашению Раймондса Вейониса. Президенты вместе открыли конференцию по стратегическим коммуникациям, которую проводил находящийся в Риге Центр НАТО по противодействию гибридным угрозам.

Из Риги президент Кальюлайд отправилась с визитом в Польшу, где она выступит на саммите стран Центральной и Восточной Европы, в котором в нынешнем году принял участие и президент США Дональд Трамп. Кроме того, глава государства примет в Варшаве участие в конференции Атлантического совета США.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.