Connect with us

Международные отношения

Еврокомиссией одобрены программы взаимодействия Калининградской области с соседними странами

imageВ Калининградской области в 2017 году стартуют программы приграничного сотрудничества «Польша-Россия» и «Литва-Россия», рассчитанные до 2020 года.

Бюджет первой программы составляет 62 миллионов евро, на вторую выделяется 23,5 миллиона евро, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 января 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Это совместные средства России и ЕС, но участникам будет необходимо профинансировать часть затрат на реализацию проектов», — прокомментировала в Калининграде информационному агентству Rainbow временно исполняющая обязанности министра-руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. По ее словам, вскоре начнется прием заявок, и, в основном, они будут подготовлены муниципальными образованиями региона.

«В минувшей программе приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия», которая завершилась в 2015 году, приняли участие 15 муниципалитетов. В ходе реализации 31 проекта калининградские участники наработали хорошие партнерские связи с литовскими и польскими коллегами. В новых программах это сотрудничество будет продолжено», — заявила Иванова.

Приоритеты в программе с Польшей — продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия; защита экологии, адаптация к изменению климата и предотвращение природных и техногенных катастроф; улучшение доступности регионов, развитие транспорта и транспортных сетей и систем; совершенствование систем управления границей и безопасности. Основные задачи российско-литовской программы — совершенствование систем управления границей и безопасности; продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия; развитие социальной сферы и борьба с бедностью, а также поддержка местного и регионального качественного управления.

Иванова сообщила, что заявки на участие в программе будут рассматриваться на конкурсной основе. Руководитель ведомства подчеркнула, что совместные программы России и ЕС направлены на повышение качества жизни людей и решение социальных вопросов по обеим сторонам границы.

В числе реализованных проектов Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» — реконструкция больниц и покупка современного медицинского оборудования в городах Советск, Черняховск и Мариамполь (Таурагский уезд); проекты туристической сферы (реконструкция селения викингов на Куршской косе, создание веревочного парка в Озерске; открытие памятника королеве Луизе в Советске, открытие туристско-информационного центра в Советске), обновление городских парков и скверов в городах Калининград и Юрбаркас.

Крупный проект по модернизации и совершенствованию электронных систем документооборота осуществили региональное Агентство ЗАГС и аналогичное ведомство Клайпедского района.

Эти мероприятия, как утверждается, способствовали повышению качество предоставляемых государственными органами услуг. Ряд проектов осуществляется при софинансировании регионального бюджета. Так, Калининградская область помогла построить очистные сооружения в Мамоново, Славске и Немане.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.