Connect with us

Международные отношения

Литовские партнеры заинтересованы в сотрудничестве с муниципалитетами Калининградской области

imageРуководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова сегодня, 2 ноября 2016 года, встретилась с директором Мариампольского бюро Еврорегиона «Неман» Гинтарасом Скамарочусом.

Об этом в Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место события (город, село, Россия, Литва?..)

Известно лишь, что объединение ряда административно-территориальных районов Литвы, Польши, Белоруссии и восточных муниципалитетов Калининградской области активно участвует в разработке и реализации проектов программ приграничного сотрудничества.

Как заявлено, на встрече обсуждались вопросы продолжения культурных связей, налаженных во время подготовки и празднования 300-летия классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса.

Накануне юбилея, который отмечался в 2014 году, калининградская сторона проделала большую работу по приведению в порядок здания бывшего костела в поселке Чистые пруды, где располагается музейная экспозиция. Гинтарас Скамарочус предложил разработать совместный план по ремонту находящегося поблизости дома, в котором жил поэт с мировым именем. У литовской стороны есть также предложение по созданию памятного комплекса на месте рождения Кристионаса Донелайтиса в Гусевском районе.

Алла Иванова акцентировала внимание на том, что с подобными инициативами литовские партнеры должны выходить вместе с администрациями муниципалитетов региона.

«Музейные объекты утверждаются советом по культуре при губернаторе, — сообщила Алла Иванова. – В ходе реализации Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия», которая завершилась в минувшем году, накоплен большой опыт создания совместных проектов наших муниципальных образований с уездами и городами Литвы».

Гинтарас Скамарочус отметил, что мариампольцы заинтересованы в продолжении контактов, направленных на улучшение жизни людей по обеим сторонам границы, решение экологических проблем, а также налаживание молодежного и культурного обменов.

Участники встречи обсудили ход подготовки к новой Программе приграничного сотрудничества «Литва-Россия». Планируется, что она стартует в 2017 году. Муниципалитеты Литвы и Калининградской области прорабатывают проектные заявки в социальной сфере, а также заявки, направленные на сохранение исторического и культурного наследия, повышение качества регионального и местного управления.

Кстати, в минувшем году завершилась реализация проектов программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия», в которой приняли участие 15 муниципалитетов региона. Среди совместных с литовскими коллегами объектов — реконструкция больниц и покупка современного медицинского оборудования в городах Советск, Черняховск, Мариамполь (Таурагский уезд); проекты туристической сферы (реконструкция селения викингов на Куршской косе, создание веревочного парка в Озерске; открытие памятника королеве Луизе в Советске, открытие туристско-информационного центра в Советске, обновление городских парков и скверов в городах Калининград и Юрбаркас.

Крупный проект по модернизации и совершенствованию электронных систем документооборота осуществили Агентство ЗАГС Калининградской области и аналогичное ведомство Клайпедского района. Как утверждается, эти мероприятия способствовали повышению качество предоставляемых государственными органами услуг.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.